На мой взгляд в начале надо определиться с целесообразностью этих действий.
Если это канистра под ГСМ, то вряд ли она изготовлена из так называемого "пищевого алюминия" и хранить в ней питьевую воду, даже если Вы её отмоете нельзя.
А под дизельное топливо, или масло, отмывать её от бензина просто нет необходимости.
Другое дело бочки под ГСМ, которые в дальнейшем используются для полива.
Но если отмыть всё же надо, то можно сделать следующее:
Нужно моющее средство для посуды (не абразивное, то есть порошок не подойдёт), я покупал вот такое
"ПемоЛюкс".
Нужна горячая вода (именно горячая, а не тёплая).
Добавляем в воду моющее средство для посуды, заливаем в канистру, чуть взбалтываем, оставляем на несколько минут сливаем и далее промываем канистру под проточной (горячей) водой.
Если в первого раза не отмыли, повторяем действия.
Есть ещё один вариант, но смотрите уже по месту, важно учитывать как будет использоваться канистра.
Отмыть канистру от бензина можно керосином, керосин прекрасно удаляет многие нефтепродукты (нефть, это сырьё, для изготовления бензина).
Можно сделать квач из палки и намотанной на неё ветошью, квач окунается в керосин и протираем канистру изнутри, но важно учитывать диаметр горловины канистры.
После этого, наливаем воду в канистру и засыпаем обычную питьевую соду.
Оставляем на 1-2 дня, сливаем раствор воды и соды из канистры и промываем канистру под проточной водой.
Канистру можно и обжечь, температура плавления алюминий в районе 660 градусов Цельсия.