Как стирать флис, одежду из флиса?

Enot-Nina [3.8K] 6 лет назад

Как правильно стирать изделия из флиса? Можно ли их стирать в стиральной машинке или только руками. При какой температуре это лучше делать, есть ли какие-то нюансы.

Флис это в общем-то полиэстер, точнее трикотажное полотно из полиэстера. Стирается как и любая другая ткань из синтетического волокна в стиральной машине на режиме стирки синтетики. Температурный режим стирки обычно 30-40 градусов, а более точно надо смотреть на этикетке изделия, где указываются все параметры стирки, чистки и глажки.

Стирать в ручную изделия из флиса можно, но это совершенно не обязательно. Из нюансов можно отметить,то, что стирать флисовую одежду следует отдельно от шерстяных изделий, иначе шерстинки будут налипать на ворсистую ткань.

Стиральные машины сегодня отличаются большим разнообразием режимов. При необходимости можно вручную выставить температуру воды, силу отжима и специфику основной стирки. Всё это позволяет не прибегать к ручной стирке за редким исключением.

Флис можно стирать в машинке, но есть один нюанс: ткань может растянуться и покрыться неустранимыми заломами.

На флисе есть верхний пушистый слой. Если в ходе стирки или отжима ткань будет сильно скручиваться, она может помыться так, что останутся полосы, образованные после деформации верхнего пушистого слоя. Эти заломы не убираются и на однотонных вещах могут быть очень заметны.

Проще говоря, флис можно испортить, стирая в машинке. Чтобы исключить риск порчи изделия, необходимо выбирать щадящий режим стирки (деликатный), устанавливать температуру стирки на отметке 30° и исключить отжим. Вещь придётся сушить в расстеленном виде на махровом (!) полотенце или в подвешенном - на плечиках. Часто встряхивая и переворачивая, если остановились на сушке при помощи полотенца.