Мое мнение, подход к решению проблемы должен быть комплексным.
Если после осадков на участке стоят лужи, часть грунта смывается водой, то нужно обустраивать дренажную систему в первую очередь, а не укреплять грунт.
Дренажная система может быть как открытого, так и закрытого типа.
Также уделите внимание отмостки по периметру дома, вода должна отводиться от строения в определенном направлении и плюс уделите внимание водосточной системе (кровельной).
Далее, возможно на участок нужно завести грунт и поднять его (участка) уровень.
При укреплении грунта учитывается и угол уклона участка (если уклон есть вообще).
Так же учитывайте какая предусматривается нагрузка на грунт.
У меня на дачном участке возле дома стоянка для авто, поэтому грунт укреплял асфальтированием, то есть значительная часть участка, асфальтирована.
Можно забетонировать участок, или же уложить брусчатку, все эти материалы рассчитаны на значительную нагрузку.
То есть почва укрепляется бетоном, брусчаткой, асфальтом.
Если эти варианты не устраивают, можно высадить на участке растения с мощной корневой системой и с повышенным водопотреблением, после дождей такие растения впитывают значительную часть влаги.
Можно почву укрепить щебнем, или гравием.
Или же укрепление камнем и лучше натуральным, но можно и искусственным.
Почву можно укрепить вот такими био-матами
это многослойное полотно которое может защитить почву от эрозии.
Или же вместо биоматов можно использовать геоматы.
Геоматы также многослойное изделие которое надежно защищает и укрепляет верхний слой почвы.
Возможно этот вариант даже лучше в Вашем случае так как гео-маты очень качественно (надежно) защищают почву от размывания.
Это экологически чистые материалы, что важно в Вашем случае.
Если участок на склоне, то укрепить почву (чаще речь идет о сползании грунта) можно георешетками, или использовать геосетки.
Эти изделия не мешают (не препятствуют) росту растений на участке и плюс они в точности повторяют рельеф местности, в некоторых случаях это важный момент.

Дренаж нужен и возможно нужно поднимать уровень участка.