Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Входит ли затирка швов в стоимость укладки плитки, или затирка оплачивается отдельно?
Надо туалет и ванну облицевать кафелем.
Звонили плиточникам, они называют разную цену, одни за квадрат, другие затирку швов считают отдельно.
Входит ли затирка швов в стоимость укладки кафеля, или надо платить отдельно за затирку?к
Этот вопрос надо обговаривать индивидуально и до начала всех работ.
В подавляющем большинстве случаев затирка швов входит в цену "за квадрат" укладки кафеля.
Без фугования, работа не выполнена до конца, но есть мастера которые могут отдельно посчитать затирку швов.
От услуг таких "специалистов" лучше сразу отказаться.
Из личного опыта могу добавить, никогда затирку швов не считал отдельно.
Отдельно могут считаться работы по демонтажу старой отделки, выравнивание поверхностей, штукатуркой шпаклёвкой.
Заусовка (запил плитки под 45 градусов) тоже считается отдельно по погонным метрам.
Монтаж фриза, декоров тоже может считаться по отдельности.
А вот затирка швов должна быть в общей стоимости облицовки кафелем (в цене за "квадрат") и не важно какая ширина швов, какие используются крестики.
Мастера могут разбить работу по этапам, штукатурка, демонтаж, грунтовка, облицовка плиткой, фугования и вынести отдельными пунктами стоимость каждой работы, то есть таким образом составляется смета на эти работы.
Но это не значит что мастер может бросить работу после облицовки, не затерев швы.
Он просто обязан это сделать.
Очищать швы кафеля, вот таким образом
при помощи скребка (как вариант), от остатков плиточного клея за ним ни кто не будет и плюс заказчику просто не выгодно материально, оплачивать фугования отдельно.
Вывод:
Подготовительные и сопутствующие работы (сверление кафеля, к примеру) оплачиваются отдельно, затирка швов просто обязана входить в стоимость укладки плитки в ином случае работа недоделана.
модератор выбрал этот ответ лучшим
Всё зависит от того по какому принципу работает мастер.
Начисление оплаты за укладку плитки происходит примерно по трём вариантам:
на глаз, т.е. мастер посмотрит на объект и скажет свою цену, которая включает в себя уже уложенную плитку с конечной затиркой швов и предварительной подготовке. Как правило так поступают мастера, работающие неофициально.
два ценника, т.е. мастер смотрит на объект и называет две цены, первая это подготовительные работы по выравниванию поверхности, вторая цена по укладке плитки с затиркой швов. Так действуют мелкие бригады, в основном работающие сами на себя.
цена расписывается за каждый вид работы, т.е. вам составят смету, где будет прописана каждая работа по определённой цене и общая сумма.
Если с первыми двумя всё понятно, пришли мастера и с ними сразу договорились, зафиксировав общую стоимость, то на последнем варианте стоит подробнее остановиться.
Виды работ по отделке плиткой включают в себя на самом деле много нюансов, вот примерный список того, что надо сделать мастеру при укладке плитки:
Замер помещения
Дизайн проект (как будет "лежать" плитка)
Расчёт количества плитки
Приобретение плитки
Демонтаж плитки и других строительных материалов прошлой отделки
Вынос/вывоз мусора
Подготовка поверхности (основное - это выравнивание)
Монтаж плитки (могут расписываться по отдельным видам: декор, карниз, бордюр, ниша и прочее)
Монтаж отдельных частей плитки со встроенными деталями.
Монтаж элементов отделки (установка плинтусов, порожков, наличников, нащельников для ванн и прочее)
Изготовление дополнительных точек (сверление отверстий под розетки, выключатели, крюки, дюбеля и прочее)
Затирка швов
Соответственно за каждый вид работы, в зависимости от размеров, вам озвучат цену.
_____________________________
Совет из личного опыта:
Прежде чем допускать мастера к работе составьте смету по работам, не зависимо от того, с каким мастером вы будете работать (частник или крупное предприятие), в которой укажите все нюансы, а именно пропишите как минимум вышеперечисленные виды работ и стоимость их, чтобы в конечном итоге не возникло ситуаций, когда за каждую розетку, угол и затирку всей плитки пришлось доплачивать.
Так что, если вам говорят, что затирка оплачивается отдельно, это не значит, что вас хотят обмануть, просто мастер работает по определённой схеме.
Ну, тут ситуация следующая. В любом случае все можно перед началом работ обговорить с мастером, что входит, что не входит в работы. При заключении договора обычно расписывается состав работ и стоимость. Если договор заключается с подрядной организацией, то обычно составляется сметная документация. В ней также прописывается перечень работ. В этом случае стоит ориентироваться на состав работ, по нему сразу видно, что входит, а что нет в расценку. Из личного опыта могу сказать следующее - штукатурка, шпаклевка стен - это отдельный вид работ, его обычно выполняют другие специалисты, а кладку выполняет кладочник. Бывает такое, что плиточник и штукатурщик - это одно и тоже лицо, он может и подготовить поверхности к кладке и выполнить кладку. Все будет зависеть от того, как вы с ним договоритесь. что касается затирки, то ее выполняет плиточник. Чтобы сдать работу, нужно видеть, что получилось в конце. А, если нет затирки, то это не законченная работа. И нанять отдельного человека на затирку будет довольно проблематично.
Ким Чен Ын
[773K]
Укладку плитки выполняет плиточник, кладочник нет такой строительной специальности.— 5 лет назад
комментировать
Затирка швов это отдельная операция. Так как укладка плитки может существовать и без затирки швов. Например при укладки плитки бесшовным способом.
Колькулируется отдельно в погонных метрах так как в квадратном метре плитки разного размера имеют разное количество швов, чем крупнее плитка тем меньше швов.
Расчет в погонных метрах выглядит так, сторону плитки умножают на четыре и на количество уложенных плиток.
В мозаике швов много, так что можно рассчитать и в квадратных метрах.
Отдельный подсчет данной операции это небольшая уловка, чтобы увеличить смету производства работ.
На практике, чтобы сильно не заморачиваться, делают так: стоимость потраченной затирочной смеси ушедшей для затирки швов увеличивают на сто процентов, то есть удваивают, а то и утраивают.
Выходит заказчик оплачивает стоимость затирочной смеси и работу, потерю времени и квалификацию, то есть аккуратность проведения работ, нередко в калькуляцию включают и резиновый шпателек.
Удачи.
Ким Чен Ын
[773K]
Несмотря на название "бесшовная плитка" швы там всё же есть и они фугуются, иначе под кафелем будет влага, грибок, плесень, или вообще плитка "отскочит". Отдельно берут деньги за фугования лишь не очень добросовестные мастера. Тут ещё надо такому мастеру встретиться с очень доверчивым заказчиком, который готов заплатить за затирку отдельно. У подавляющего большинства мастеров, затирка швов в квадратуре.— 6 лет назад