Как-то уже довелось рассказать свою историю о том, как я очищал эмалированную раковину, от только что разлитой краски для волос.
Поверхность раковины и ванны, если они эмалированные, идентична по своему составу.
В принципе такой же способ подойдет и для металлических ванн, а также в некоторых случаях и для пластика, но никак не для акриловых, с поверхности акриловой ванной удалить следы краски, по-моему сугубо личному опыту и мнению, совершенно невозможно. Если вы примените данный способ в акриловой ванне, то пятна краски лишь обесцветятся, но не удалятся полностью.
Итак, в первую очередь возьмите два компонента, которые в принципе можно найти на любой кухне, это обычная пищевая сода и обычной горчичный порошок.
Смешайте эти средства в пропорции примерно три части соды и одну часть горчичного порошка.
Вооружаетесь жесткой щеткой (подойдёт зубная щётка) с отрезанными наполовину волосками, или купите в хозяйственном магазине, есть такие очень жесткие щетки с пластиковой щетиной.
Далее делаем вот что, горячей водой мочим ванну в месте пролитой краски, высыпаем на неё соду с горчицей и щеткой пытаемся очистить пятна краски.
Если краска свежая и не успела впитаться внутрь поверхности ванной, тогда вполне возможно на что после 3-4 смен соды и когда ваша рука от усталости будет болеть, вам получится оттереть пятна краски.
Если же сода с горчичным порошком не помогла, тогда вперёд в магазин за покупкой специальных средств для чистки эмали и кафеля, смотрите только они бывают двух видов одна на щелочной основе, а другая на кислотной.
В зависимости от того, какая у вас была краска, из каких компонентов она сделана, вам должен подойти либо средства с кислотой, либо со щёлочью.
Особых секретов по использованию их нету, смотрите инструкция и действуйте, единственный нюанс, который я лично на своём опыте узнал, нельзя их применять более того времени, которое написано в инструкции, иначе начнет разрушаться верхний слой покрытия.
Если с первой попытки не помогло, тогда нужно тщательно смыть средство и либо поменять его на другое, либо через некоторый промежуток времени повторно повторить операцию.