Я так понял речь о креплении внутреннего блока кондиционера на ГКЛ, так как наружный крепится вне помещения, то есть снаружи.
Закрепить внутренний блок на ГКЛ, можно, кондиционеры разные, средняя цифра по весу внутреннего блока 10 кг, то есть вес не критичный на ГКЛ крепят гораздо более тяжёлые устройства, к примеру накопительный водонагреватель (бойлер).
Но при работе кондиционера возможна вибрация того самого внутреннего блока и это проблема, ГКЛ хрупкий материал и возможно в точках крепления произойдёт его разрушение из-за вибрации.
Поэтому в начале определитесь каким образом осуществлялся монтаж ГКЛ, если клеевым способом, то есть под ГКЛ нет каркаса, то внутренний блок кондиционера крепится к стене, ГКЛ сверлится насквозь, в стену забиваются дюбеля и далее монтаж внутреннего блока.
ГКЛ может крепиться и в 2 слоя, тут тоже есть свои нюансы.
Самый верный вариант, это заранее определиться с точкой крепления внутреннего блока и под ГКЛ заложить закладную (профиль) и далее уже к закладной крепим внутренний блок.
Лучше через "пластину" ДВП, или ДСП.
В начале крепим ДВП к направляющим вот на такие дюбеля-бабочки,
или же на вот такие
дюбеля Молли (я у себя именно дюбеля Молли использовал, они выдерживают бОльшую нагрузку в отличие от "бабочек") и далее уже к ДВП, внутренний блок кондиционера.
Если нет закладных, то можно внутренний блок закрепить в профилям на которые крепится гипсокартон.
И последний мой вариант, сделать в стене из гипсокартона своего рода "нишу" в которую будет монтироваться внутренний блок кондиционера.
То есть блок крепится непосредственно к стене, а не к ГКЛ на прямую.