Почему в квартире стоит запах сырости, как его устранить (убрать)?

Ким Чен Ын [752K] 6 лет назад

В квартире стоит како-то запах сырости, появился не так давно.

Откуда этот запах, что делать, как его устранить?

Запах сырости может появляться по следующим причинам:

У Вас квартира на 1 этаже, подвальные коммуникации пришли в негодность, если проще, то текут трубы в подвале.

Эти коммуникации относятся к обще-домовому имуществу, пишет заявление в УК на их ремонт, или замену.

Или же наоборот, квартира на последнем этаже и протечки на крыше.

Плохая вентиляция в квартире, снимите вентиляционные решётки, прочистите вентиляцию, проверьте вентиляционные зазоры на дверях (между дверным полотном и полом нужно оставлять зазор).

Если это дверь в ванную комнату, или туалет с порогом, то сделайте снизу вентиляционные отверстия и вот таким образом

закройте их декоративными втулками, или вентиляционными решётками.

Возможно у Вас в квартире текут трубы (водоснабжение, канализация, отопление) запах сырости из-за протечек.

Трубы можно поменять полностью, или произвести локальный ремонт проблемного участка.

Или же у Вас трубы скрыты коробами, или они уложены в штробы, в этом случае устранить протечки чуть сложней, короба нужно демонтировать, штробы вскрыть.

Возможно не правильно утеплили и гидроизолировали, полы, стены, или произвели внутреннее утепление квартиры, это не лучший вариант в отличие от наружного утепления.

В квартире повышенная влажность и запах сырости.

Нужно полностью переделать работу и правильно выполнить как монтаж утеплителя, так и гидроизоляцию.

Возможно установили новые кона со стеклопакетом, это "не дышащая" конструкция, в отличие от деревянного окна.

Окна потеют, повышенная влажность и запах сырости.

В этом случае устанавливаем в окно вентиляционный клапан, проветриваем помещения.

Возможно запах сырости из-за повышенной влажности на кухне, установите вытяжку над плитой.

Из личного опыта могу добавить, был сильный запах сырости при проведении ремонтных работ в квартире, сохли стяжки, штукатурки, сохли обои, запах сырости ушёл после просушки и тщательного проветривания квартиры по окончанию ремонта.

С повышенной влажностью (это помимо прочего) и запахом сырости можно бороться при помощи специальных приборов осушителей воздуха.

Но опять же в начале нужно найти причину того самого запаха сырости и устранить её.

Самой важной причиной появления запаха сырости в квартире может быть плохая вентиляция помещения. Чтобы она правильно работала, нужно проверить воздуховод и прочистить его на случай его загрязнения.

Также запах сырости очень часто появляется при использовании в кирпичных или бетонных домах деревянных конструкций. Я имею в виду деревянного пола или потолка. Если где-то под него попадет влага, тогда деревянный пол начнет портиться, а в воздухе появиться запах сырости и плесени. В таком случае вам придется провести ремонт и заменить его на новый. Или же поменять его на плитку. Тогда все вернется в норму.

Иногда запах сырости появляется из-за протечки водопровода. Внимательно осмотрите трубы. Возможно они подтекают в самых плохо доступных местах (под ванной, за шкафом и так далее). А затем проведите ремонт.

Существует очень много причин, по которым в вашем помещении может появиться сырость. Но самое главное вовремя ее установить и начать бороться с этой проблемой.