Отличия конечно же есть.
Строительным карандашом делают различные отместки (при разметки) на различных поверхностях, бетон, дерево, кирпич ГКЛ и.т.п.
То есть поверхности довольно жёсткие (шероховатые, грубые) и тонкий грифель обычного карандаша быстро сотрётся о такие поверхности, или сломается.
Грифель строительного карандаша более прочный, графит жёстче чем у обычного карандаша.
Так же отличается материалом изготовления, при изготовлении строительного карандаша используется более прочная древесина, такой карандаш сложней сломать в отличие от обычного.
Отличаются они и размером, строительный карандаш и больше и длиннее обычного простого карандаша.
Формой они тоже отличаются, строительный карандаш выглядит вот так,
форма овальная, а не шестигранная, или круглая.
Такой карандаш (строительный) не скатится с поверхности (форма овала не позволит).
Грифель у строительного карандаша тоже плоский, благодаря этой форме можно чертить как тонкие так и широкие (толстые) линии при разметке.
Строительный карандаш нужно подтачивать гораздо реже в отличие от обычного.
Из личного опыта могу добавить, отметки оставленные строительным карандашом гораздо лучше видны почти на любых поверхностях, в отличие от обычного карандаша.
Строительный карандаш более долговечный, но чаще всего он стоит дороже.
Благодаря овальной форме его удобно держать в руках и даже если Вы выполняете работу в строительных перчатках.
Цветом тоже могут отличаться, строительные карандаши более яркие, его проще найти и даже в строительном мусоре, или среди инструментов.