Подготовка поверхности к окраске требует особой тщательности.
Недостаточно просто выровнять стены, например штукатуркой.
Стена (или потолок) должны быть практически идеально ровными и гладкими.
Второе название гипсокартона "сухая штукатурка", материал ровный, но не достаточно гладкий чтобы красить его напрямую без подготовки.
Если стены выравниваются не ГКЛ, то вначале поверхности грунтуются с просушкой, далее выставляются маяки и набрасывается слой выравнивающей штукатурки.
В некоторых случаях, если поверхности почти ровные достаточно использования стартовой шпаклевки вместо штукатурки.
Далее просушка и опять грунтовка с просушкой.
После этих работ на поверхность наносится тонкий слой (1-3 мм) финишной шпаклевки, затем шлифовка (после просушки).
Шлифовкой достигается идеальная гладкость поверхности.
Если использовать матовую краску, то она в принципе может сгладить неровности, но незначительные и всё равно без финишной шпаклевки не обойтись.
Далее гипсокартон, ГКЛ не окрашивается напрямую, гипс активно впитывает влагу, краски уйдет гораздо больше необходимого количества и плюс поверхность может быть в пятнах из-за неравномерного впитывания краски.
И плюс краска не скроет, а только подчеркнет незначительные неровности.
Гипсокартон крепится саморезами к профилям, или к брускам, даже если ГКЛ монтировался клеевым методом, все равно есть стыки листов которые нужно шпаклевать.
Если кромки листов ГКЛ не имеют заводской фаски (например резали листы по размеру), то фаски снимаются в ручном режиме, можно ножом, вот фото такого стыка (шва) со снятой фаской, для наглядности.
Далее ГКЛ грунтуется с просушкой, затем заделываются шпаклевкой стыки между листами и головки саморезов.
После этого ГКЛ шпаклюется всплошную финишной шпаклевкой.
Как видите и при выравнивании "мокрым способом" и при выравнивании поверхностей ГКЛ, в итоге все равно окраска осуществляется по финишной шпаклевки.
А это значит что расход краски будет одинаковым.
Конечно при условии что используется одна и та же краска, краска наносится одним и тем же инструментом и одним и тем же человеком (у профессиональных маляров, обычно расход краски меньше чем у любителей).
Я красил и ГКЛ и зашпаклеванные поверхности, расход краски одинаковый, если конечно ГКЛ подготавливали правильно под покраску.
Если красить ГКЛ напрямую без шпаклевки, то конечно расход краски будет больше, гипс активно впитывает влагу.