По составу аэрозольные (краска в баллончиках) разная краска находится в баллоне под давлением, наносится на поверхность, методом распыления.
Гипсокартон, это листовой материал состоящий из картона с двух сторон листа и гипсового сердечника.
ГКЛ используется при выравнивании поверхностей во внутренних помещениях.
То есть Вам нужна, или универсальная аэрозольная краска (используется и внутри и снаружи помещений), или же краска для внутренних работ (интерьерная).
По составу аэрозольная краска может ни чем (кроме консистенции) не отличаться от интерьерной краски в банках.
То есть покрасить ГКЛ можно и краской вы баллончиках, но если речь о больших площадях (стены, потолок) то лучше аэрозольную краску не использовать, это и экономически не выгодно и качество выполненной работы может быть под вопросом.
Если речь о поверхности не большой площади, то можно покрасить ГКЛ и аэрозольной краской.
Я красил короба из ГКЛ вот такой
акриловой аэрозольной краской, краска в баллончиках не колеруется, но есть выбор по цвету.
Подготовка ГКЛ "классическая", в начале снимаем фаски на швах (если это не заводские стыки между листами).
Далее грунтуем швы и шпаклюем их, возможно использование серпянки, но если шпаклёвки которые используются без серпянки.
Шпаклюются и шляпки саморезов.
После просушки шпаклёвки, шлифовка и убираем пыль.
Перед покраской ГКЛ шпаклюется сплошным слоем, нужна финишная шпаклёвка.
Перед нанесением шпаклёвки грунтовка, лучше глубокого проникновения.
ГКЛ грунтуется дважды с просушкой.
Всё, после просушки шпаклёвки шлифовка, грунтовка с просушкой и можно красить, я красил в 2 слоя с просушкой.