Можно ли устанавливать стиральную машину рядом с батареей (радиатором отопления)?

Ким Чен Ын [783K] 6 лет назад

В ванной комнате нет места для стиральной машины, кухня не большая, есть возможность установить рядом с батареей, можно ли устанавливать стиралку рядом с радиатором отопления?

В данном случае нужно учитывать насколько близко к радиатору отопления Вы хотите установить стиральную машину.

Впритык к батарее ставить стиральную машину нельзя, даже правильно установленная стиральная машина всё равно вибрирует в режиме отжима, вся это вибрация будет передаваться и на радиатор отопления.

Далее, перед радиатором отопления должно быть открытое пространство, то есть нормальной циркуляции тёплого воздуха ни чего не должно мешать.

Если Ваша стиральная машина полностью перекрывает радиатор отопления, то нужно найти иное место для её установки.

У меня на кухне стиральная машина стоит на расстоянии 10-12 см от батареи (чуть правее её), это тоже близко, но не критически и плюс на батарею установил вот такой декоративный экран

(это дерево).

То есть, если есть расстояние (минимальное, это 10-15 см) от батареи до корпуса стиральной машины она не касается батареи, то в принципе рядом с радиатором устанавливать стиралку можно, хотя это не лучший вариант.

Далее, стиральные машины есть фронтальной и вертикальной загрузки свободному открыванию люка стиральной машины ни что не должно мешать, учитывайте и это.

А в целом, стиральная машина не холодильник и воздействие тепла, от батареи не настолько критично и тем более не критично, если радиатор закрыт экраном.

Стиральная машина не должна преграждать доступ к радиатору и наоборот.

Так же стоит обратить внимание на стиральные машины настенного монтажа, или на встраиваемую стиралку.

Возможно в Вашем случае это будет оптимальным вариантом.

Вопрос конечно интересный, а интерес именно проявляется в том, что может быть испорчено и какие последствия могут возникнуть при установке стиральной машины в непосредственной близости от радиатора отопления.

Могу вас смело заверить, что температура, которая исходит от радиатора батареи отопления, практически никаким образом на стиральную машину не повлияет, так как детали стиральной машины изготовлены из таких материалов, которые способны выдержать более высокую температуру, чем исходящую от батареи, если конечно теоретически не разогреть батарею до красна.

Электроника со всеми остальными частями, такими как датчики, электропроводка и всё остальное также на стиральной машине не испортятся, если они будут стоять рядом с батареей, единственный теоретически возможный вариант - это влияние температуры исходящей от батареи на считывание температуры каким-либо датчиком, но так как все датчики расположены внутри стиральной машины это маловероятно.

Радиатор отопления также от стиральной машины не испортится, если конечно не будет механического взаимодействие между стиральной машиной и батареей, то есть если стиральная машина во время работы, особенно это отжим, не будет биться о батарею.

ниже рассмотрим несколько проблем, которые могут возникнуть при установке стиральной машины в непосредственной близости к батарее отопления.

В первую очередь, это шум, стиральная машина особенно во время отжима издаёт вибрацию, даже если вы будете применять специальные антивибрационные предметы, такие как например коврик, вибрация всё равно передаётся как по воздуху, так и через пол, на котором установлена стиральная машина, эта мелкая вибрация будет передаваться через воздух напрямую, как я сказал выше, либо через пол, далее по стене и от стены в место соприкосновения с трубами отопления на батарею.

Соответственно во время вибрации, даже если вы её и не будете видеть, но она всё равно будет присутствовать, батарея будет вибрировать, из-за этого могут выходить из строя резьбовые соединения (сварка) в системе отопления как на батарее, так и на трубах соответственно и в дальнейшем будет происходить течь. Даже эта вибрация может найти слабые места и расшатать их.

Также во время вибрации создаётся некоторые гул, который возможно вам и не будет слышен из-за работающей стиральной машины, но по трубам вибрация будет передаваться на большие расстояния, его услышат соседи.

Ещё одна проблема - это циркуляция воздуха. Непосредственная близость стиральной машины к батарее будет мешать свободной циркуляции воздуха вокруг батареи, так как сама батарея работает по такому принципу: снизу она забирает холодный воздух и наверх отправляет тёплый, соответственно КПД такое батареи будет меньше.

Если у вас нету другого выбора, как только устанавливать стиральную машину в непосредственной близости к батарее, тогда воспользуйтесь некоторыми рекомендациями на основе жизненного опыта.

1 - не стоит закрывать полностью батарею стиральной машиной, закрыть её можно не более чем на 30%.

2 - рекомендуемое расстояние от батареи либо трубы отопления до стенки или шлангов стиральной машины минимум 5 сантиметров, желательно выдерживать 10 сантиметров.

3 - на радиатор отопления желательно повесить экран, он не только будет стимулировать циркуляцию воздуха но также защитит от вибрации, передающееся по воздуху, то есть будет работать как демпфер.

4 - в обязательном порядке под стиральную машину установить антивибрационный коврик, либо другой антивибрационный элемент.