Согласно СНиП 52-01-2003, минимальная площадь сечения продольной арматуры в ленточном фундаменте должна составлять 0,1% от общего поперечного сечения железобетонной ленты.
При расчёте диаметра арматуры, я пользовался данной таблицей, но увеличивал сечение на 2 мм.(для подстраховки).
Как рассчитать сечение ленты, думаю,Вы знаете.
Вторая таблица даёт упрощённый расчёт.
Третья позволяет узнать длину "нахлёста" стыковки прутьев...
Важно,что при длине ленточного фундамента менее 3 метров диаметр арматуры(продольной) - не менее 10 мм.,а, при большей длине - не менее 12 мм.
Продольная арматура должна быть одного диаметра.Стоит не забывать о "нахлёстах" и стыках на вех углах.
Все мои расчёты приведены для "ленточки" с размерами 12 м. на 6 м.
Общая длина - 12+12+6+6+6=42 метра,а рамок перемычек - 82 штуки,значит, я ставил их через 0,5 метра.
Делал с запасом...