Кафельная плитка, это финишный материал который используется при отделки поверхностей.
То есть, по определению, плитка не рассчитана на дополнительную нагрузку в виде веса листов гипсокартона.
Далее, гипсокартон приклеивается к поверхностям гипсовым монтажным клеем.
Я чаще покупаю вот такой
клей "Перлфикс".
Клей на основе гипса не используется в помещениях с повышенной влажностью.
Если речь о ванной комнате, то лучше крепить ГКЛ каркасным методом, а не клеевым.
ГКЛ нужен влагостойкий (ГКЛВ).
Плитка может быть матовой, шероховатой, может быть глянцевой с гладкой поверхностью.
К глянцевой плитке будет слабая адгезия монтажного клея.
Можно в начале тщательно помыть кафель (с использованием мыльных раствором) просушить, возможно и обезжиривание не помешает (если это плитка на кухне, к примеру).
Далее, или сделать борозды на плитке болгаркой (по сути насечку, но не в ручном режиме топором), или же загрунтовать "Бетонконтактом" и после просушки заниматься гипсокартоном.
Но в любом случае, перед монтажом ГКЛ на клей простучите плитку, если она отходит от поверхности и даже локально, то лучше снять кафель полностью и только после этого клеить ГКЛ.
Плитка может отходить от поверхности вместе со штукатуркой, в этом случае и штукатурку нужно сбивать до основы.
То есть все решения принимайте по месту, учитывайте индивидуальные моменты, но в целом да, можно приклеить ГКЛ прямо на плитку и не сбивать её.
Правда площадь помещения уменьшится на толщину листов ГКЛ и толщину клеевого слоя под ним.
Если это критично, то сбивайте кафель.