Нередко, когда граждане накопят долги по квартире, им начинают угрожать судом коммунальщики из ЖКХ. Но это мало воздействует. И тогда службы ЖКХ идут на крайние меры: они отключают систему канализации в квартире.
Напрямую сделать это сложно, собственник жилья может не пустить слесарей. А вот через общий стояк на чердаке вполне возможно. Для этого используется специальный трос и видеокамера. С ее помощью находят нужный этаж и ставят заглушку.
Полностью выход сточных вод не перекроется, останется минимальный зазор в 20 мм, этого хватит, чтобы умываться и мыть посуду. Ходить в туалет будет затруднительно, может случиться засор.
Снять заглушку можно, если полностью оплатить долг по коммунальным платежам. Но и это еще не все: придется выложить немалую сумму за снятие заглушки, приблизительно 2500 рублей.