Можно ли в квартире (многоквартирный дом) делать тёплые водяные полы, или это запрещено?

Ким Чен Ын [795K] 6 лет назад

Дом многоквартирный, живём на "этажах".

Можно ли в квартире в таком доме устанавливать тёплые водяные полы, или это запрещено?

Тут важно учитывать какая это квартира.

Но в целом самостоятельно вносить изменения в схему системы отопления, или горячего водоснабжения категорически запрещено.

То есть вносить изменения в инженерные коммуникации запрещено, а водяной тёплый пол, в отличие от электрического и есть те самые изменения.

Другими словами, тёплые водяные полы от систем ы отопления, или от системы горячего водоснабжения незаконны.

Помимо довольно внушительного штрафа Вас обяжут полностью и за свой счёт демонтировать тёплые водяные полы.

Но есть и исключения, Вы получили разрешение на установку автономного отопления в квартире, то есть отключились от центрального отопления.

В этом случае Вы можете установить водяные тёплые полы, но и тут есть ряд сложностей:

В случае возникновения протечек и подтопления соседей снизу из-за водяных тёплых полов, вся ответственность ложится на Вас, то есть Вы оплачиваете ущерб.

Нужно дополнительно получать разрешение на монтаж тёплых водяных полов, нужен проект.

Из личного опыта могу добавить, при незаконном монтаже тёплых водяных полов от системы отопления возникнут проблемы с отоплением у Ваших соседей, то есть скрыть факт монтажа тёплых полов не получится.

У Вас только 1 вариант (речь о квартире с центральным отоплением) это уложить вот такие

электрические тёплые полы, электрический тёплый пол укладывается даже в помещениях с повышенной влажностью (например в ванной комнате).

Установка электрических тёплых полов не попадает под законодательный запрет, в отличие от водяного тёплого пола.

Прямого запрета на установку тёплого водяного пола в квартирах нет.

Но в связи с нюансами монтажа и принципа действия тёплых водяных полов, по закону это запрещено!

Всё дело в том, что для действия водяного пола нужна горячая вода, а взять её можно только в двух местах, в квартире.

  • врезаться в систему отопления, что категорически запрещено и влечёт за собой наложения больших штрафов. Да и официально вам это сделать никто не разрешит, так как система отопления в многоэтажном доме не рассчитана на индивидуальные системы обогрева, поэтому даже один тёплый пол может повлиять на отопление всего дома.
  • врезаться в систему подачи горячей воды в квартиры, это также запрещено и повлияет на общую работу всей системы, а также при обнаружении заплатите на только штраф, но и вас могут обязать осуществить выплату за потерю теплоносителя.

Единственный вариант оборудовать систему тёплого водяного пола в квартире - это поставить автономную систему, т.е. сделать водяной пол как полагается по правилам, но систему подачи горячей воды, как и её подогрев, осуществить из отдельного источника.

Для этого вам понадобится бойлер с подогревом и насос.

Тёплый водяной пол можно сделать от системы горячего водоснабжения, или отопления.

Но это в теории, на практике категорически запрещается вносить некие изменения в систему горячего водоснабжения и тем более в систему отопления.

То есть водяные тёплые полы делать в многоквартирном доме запрещено, это незаконно.

Если самостоятельно уложили тёплый водяной пол, Вас обяжут его полностью демонтировать и плюс довольно серьёзный штраф.

Далее, в некоторых случаях всё же можно получить разрешение на монтаж тёплых водяных полов, к примеру Вы написали заявление, получили разрешение на установку автономной системы отопления в квартире.

То есть отказались от центрального отопления.

В этом случае нужно сразу получать разрешение на монтаж тёплых водяных полов.

Но важно учитывать любая протечка и как итог подтопление соседей снизу, это зона Вашей ответственности, то есть ущерб соседям снизу возмещаете Вы.

Незаконно, к примеру от системы отопления, делать водяные тёплые полы настоятельно не рекомендую, это не эффективно, заканчивается отопительный сезон им Ваши тёплые полы не работают.

А самое главное Вы снизите температуру теплоносителя, то есть радиаторы отопления у Ваших соседей будут менее горячими, а это прямое ущемление их интересов.

Из личного опыта могу добавить, на кухне и в совмещённом Санузле у себя в квартире, уложил вот такие

тёплые электрические (кабельные) полы.

Никакое разрешение получать не нужно, тёплый пол можно включать и отключать по необходимости.

И ни чьих интересов Вы не ущемляете и + не вносите изменения в инженерные коммуникации, то есть электрический тёплый пол законен.