Ковры из полипропилена: какие они имеют преимущества и недостатки?

Anna [7.3K] 11 лет назад

Любой ковер создает уют в доме. Конечно, натуральные ковры смотрятся очень шикарно и роскошно, но полипропилен - это синтетическое волокно. Такие ковры служат в среднем 7-10 лет.

Преимущества ковров из полипропилена:

  • Стоимость. Естественно любой ковер из синтетического материала стоит дешевле натурального. Благодаря цене, такие ковры очень популярные.
  • Простота в уходе. Полипропилен неприхотлив, следовательно, ковры из него не требуют особого ухода.
  • Гипоаллергенность. Если шелковые, шерстяные и другие натуральные ковры могут вызвать аллергию, ковер из полипропилена - гипоаллергенен.
  • Привлекательность. Такие ковры очень яркие и красивые, вы можете подобрать любой цвет, который пожелаете и который подойдет в любую комнату.
  • Устойчивость к влаге и термообработке. Ковры из полипропилена отталкивают воду и устойчивы к термической обработке.
  • Сохранение внешнего вида на долгое время. Из-за того, что краску добавляют прямо в сырье, ковер не линяет и не теряет яркость цвета. Как выше было уже сказано, большой плюс в том, что такие ковры служат в среднем от 7 до 10 лет. Что для искусственных ковров много.

Недостатки ковров из полипропилена:

  • Короткий срок службы. В отличии от натуральных ковров, они быстро изнашиваются.
  • Ограничение в использовании. Большинство ковров изготавливают стандартных размеров. Это естественно не всем подходит, и не под каждое помещение.
  • Неустойчивость к высоким температурам. Такой ковер будет плавиться при температуре 150 градусов.

Ковры их полипропилена пользуются большой популярностью среди детских комнат, так как обычно дети что разливают, мусорят, пачкают, и поэтому такой ковер не очень жалко, ведь если купить натуральный - то совсем скоро его можно будет выбросить. К тому же они яркие, что для детей плюс, и они не собирают пыль.

С уборкой может справиться каждый, их не сложно чистить. Тем более, что их не нужно отправлять в химчистку, ведь достоинства ковров из искусственных материалов делают их конкурентоспособными­.

Как ведите сами, у полипропиленовых ковров плюсов больше чем минусов, поэтому делайте выводы и хорошенько обдумайте прежде чем покупать, ведь это не на один год, что можно будет выбросить.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

У нас есть такой ковер, выглядит он вот так.

Если сравнивать с коврами из натуральных материалов, то ковры из полипропилена (это синтетические, ненатуральные ковры) заметно дешевле, это основной их плюс.

Если это не очень бюджетный ковер, то он сохраняет цвет на годы, не выцветает, краски сохраняют свою яркость и через годы эксплуатации.

Плюс, этот материал не вызовет аллергической реакции у пользователя.

И ещё из личного опыта, если решили купить такой ковер, то пока тон новый первые дни может быть характерный запах от ковра. если запах не выветрился и через 5-7 дней, то Вы приобрели бракованное изделие.

В таких коврах (синтетических) не заводятся насекомые, такие ковры не гниют.

Простота в уходе и причем чистить такой ковре можно и насухую и "по мокрому" (влажная уборка).

А из минусов, такие ковры не выдерживают высоких температур, теплоизоляция желает лучшего, если на такой ковер ставить мебель, то на нем останутся вмятины которые не распрямляются со временем.