Прежде всего химически чистый кремний, из которого нарезают пластины под будущие фотоэлементы батареи. В современные тонкослойные кремниевые фотоэлементы добавляют в различных пропорциях присадки: это галлий, мышьяк, медь, кадмий и др. Причем эти присадки могут быть как в чистом виде, так и в виде тех или иных химических соединений, например, арсенида галлия (GaAs). Наиболее дешевые галлиевые элеметы выполнены на базе аморфного кремния м содержат в виде присадок индий, галлий, медь и селен.
Так же при производстве солнечных батарей используется серебро, медь и другие драгоценные металлы.
Сырьём для производства служит кварцевый песок высокой чистоты и руды, из которых добывают озвученные выше химические элементы.