Наш энергосбыт предлагает устанавливать солнечные батареи. Выгодно ли это?

kpsr [3.7K] более года назад

Однозначно выгодно в следующих случаях:

Дом находится в значительном удалении от электросетей, тянуть линию, это дорого, это бюрократические препоны, это всё может растянуться на годы, установка солнечных батарей практически единственный вариант из недорогих (например если сравнивать с работой бензогенераторов).

Но и в этом случае нужно учитывать регион проживания и количество солнечных дней в году.

Не выгодно:

Если проживаете в регионе где в течении года большое количество осадков, дождь (солнца нет) снег, панели занесены толстым слоем снега, помимо прочего.

Регион проживания где солнца нет месяцами (полярная ночь).

Дальше, мое мнение в данный момент всё что связано с высокими технологиями в РФ совершенно не выгодно.

Невыгодно для бизнеса, кредиты дорогие, курс рубля катастрофический.

Невыгодно для конечного потребителя (то есть, Вас) все иностранные (Европа, Америка и.т.д) компании, ушли из РФ вместе со своими технологиями.

В РФ изготавливают солнечные батареи из китайских комплектующих на импортном оборудовании (своего нет) оборудование требует периодического ремонта, замены, страна под санкциями и купить легально, оборудование сложно.

Нет поддержки от государства "зеленой энергетики", законодательная база в лучшем случае "сырая".

Для обслуживания этих систем требуются специалисты, в РФ их мало, раньше специалисты стажировались в европейских странах, сейчас это невозможно.

То есть, встает вопрос о квалификации специалистов которые будут обслуживать Ваши солнечные батареи.

Сейчас на рынке в основном, солнечные батареи китайского, или российского (это почти одно и тоже) производства, их качество под большим вопросом (хотя есть китайские бренды выпускающие не плохую продукцию, но и им далеко до европейских и южно-корейских производителей), как и долговечность.

Солнечная батарея может быстрей выйти из строя чем окупиться, а по факту, так оно и есть.

Вывод:

В это время лучше "держаться" за централизованное электроснабжение, это возможно и дороже, но есть стабильность.

Отставание РФ, в этой области, от развитых западных стран, катастрофическое.

Поддержка государства, практически нулевая.

А если ещё и стоимость батарей с их установкой и обслуживанием "повесят" на Вас, то однозначно не выгодно, соглашаться на это предложение.

К сожалению вот такая картина

с солнечными батареями на крыше многоквартирного дома, для РФ, большая редкость.

Если и есть, то это чаще административные здания.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Если ваш энергосбыт установит и будет обслуживать солнечные батареи за свой счёт, тогда выгодно. Если покупать самому, тогда не выгодно. Стоимость солнечных панелей такова, что они могут быстрее выйти из строя чем окупят себя, не говоря уже о какой - то выгоде.