Как сделать самостоятельно латки на локтях рукавов свитера, чтобы они смотрелись как магазинные?

Александра С Михайловна [15.8K] 5 лет назад

Очень быстро приходят в негодность длинные рукава школьной одежды. Остается только дублировать их налокотниками. При этом латки на локтях могут стать стильным элементом декора, но иногда служат обратную службу: еще больше подчеркивают, что рукава потерлись, вещь старая. Как поставить заплатку на локте, чтобы она выглядела, как фабричная? Что нужно учесть, какие нюансы?

Ставить латки на локтях джемперов и пиджаков сегодня даже модно. Чтобы они не смотрелись кустарно, не удешевляли внешний вид изделия, стоит учесть пару нюансов.

Во-первых, ткань, используемую для латок, необходимо посадить на флизелин, дублерин и подставить немного синтепоне внутрь латки. Тогда не будет морщин и локтям станет мягче.

Во-вторых, пристрачивать латку необходимо по краю среза, не оставляя за строчкой ни миллиметра ткани. Строчить следует после предварительного приметывания, швом зигзаг с минимальным шагом, как будто прометываете прорезную петлю. При необходимости можно пройтись по окружности латки дважды зигзагом: тогда элемент больше будет похож на фабричный.

Для удобства выполнения работы шов рукава в области локтя лучше временно подпороть, чтобы иметь возможность поместить рукав под лапку швейной машины.

Лучше всего для этой цели подойдёт искусственая замша, она отлично имитирует натуральную, её можно стирать, она бывает практически любых цветов и оттенков, легко форматируется под любую геометрию.

А главное по ней строчка с внешней стороны всегда выглядит аккуратно (при правильной настройке швейной машинки).

При изговлении таких заплаток надо учесть качество искусственной замши, она должна быть максимально мягкой и тонкой при большой площади заплаток, если площадь маленькая, то материал может быть несколько более грубым. Так же надо определить, не линяет ли материал, используемый для заплаток и не окрасит ли он джемпер.