Ставить латки на локтях джемперов и пиджаков сегодня даже модно. Чтобы они не смотрелись кустарно, не удешевляли внешний вид изделия, стоит учесть пару нюансов.
Во-первых, ткань, используемую для латок, необходимо посадить на флизелин, дублерин и подставить немного синтепоне внутрь латки. Тогда не будет морщин и локтям станет мягче.
Во-вторых, пристрачивать латку необходимо по краю среза, не оставляя за строчкой ни миллиметра ткани. Строчить следует после предварительного приметывания, швом зигзаг с минимальным шагом, как будто прометываете прорезную петлю. При необходимости можно пройтись по окружности латки дважды зигзагом: тогда элемент больше будет похож на фабричный.
Для удобства выполнения работы шов рукава в области локтя лучше временно подпороть, чтобы иметь возможность поместить рукав под лапку швейной машины.