Минеральная вата, это общее название утеплителя.
Это может быть и стекловата и шлаковата,каменная вата и.т.д.
То есть минеральная вата разная, но у любой минваты есть срок годности (срок эксплуатации).
В зависимости от того какая именно минвата у Вас использовалась срок службы может составлять от 25 и до 50 лет.
Если срок службы минваты истёк, то конечно же лучше её заменить на новую и не использовать старую минвату.
Далее, помимо плюсов и минваты есть и минусы.
Этот утеплитель можект намокнуть, то есть он не переносит повышенной влажности, по этой причине в "пироге" должны присутствовать и паро и гидроизоляционные материалы.
Паро-изоляция крепится от помещения, гидроизоляция снаружи.
Если минеральная вата набрала влагу, то она теряет практически все свои характеристики утеплителя.
Можно попробовать просушить минвату, но в начале определитесь с причиной её намокания. Далее, грызуны, мыши не едят минеральную вату, но они делают в ней норки и ходы, повреждённую грызунами минвату тоже лучше заменить на новую.

Минвата защищается отделкой (в Вашем случае это будет блок-хаус) и + гидро и паро-изоляция, если этого не было сделано, то конечно её нужно заменить на новую, старая пришла в негодность.

Моё мнение, укладывать разные утеплители на одну стену не совсем правильно.
Минвата продаётся разной толщины, если толщины уже уложенной минваты не достаточно, есть вот такой
вариант укладки (крепления) минваты в два слоя.
Но перед выбором толщины утеплителя, вначале производятся расчёты и плюс нужно учитывать материал возведения стен строения, регион проживания, местоположения дома и.т.п.
А использовать несколько утеплителей с разными характеристиками на одной стене, не совсем логично.