Какая смесь для кладки печей самая популярная и проверенная? На, что обращать внимание при покупке?

Исаев Николай [20.8K] 5 лет назад

Самая популярная — глина с песком, ввиду доступности. Глина и песок продаются в специализированном печном магазине раздельно, по крайней мере в нашем. Не все ее покупают — в некоторых местах можно накопать самому глины и даже песка. Но с ней придется повозиться — как с добытой самостоятельно, так и с покупной: глину заранее замочить в большой ванне, вручную выковырять органические включения — траву, корни. Из песка удалить камни — тоже вручную или путем просеивания. Затем смешать в правильных пропорциях, которые не стандартны и зависят от жирности глины, и от количества глины в песке (песок не всегда чистый). Опытный печник может на ощупь определить жирность раствора. Если глина жирная — с песком мешается 1:2. Средняя 2:3, тощая 1:1. Если сомневаетесь — положите на готовый раствор несколько кирпичей просто так, на улице, и оставьте на сутки. Треснет — значит, раствор жирный и надо добавить песка. Если нет трещин, попробуйте разобрать без молотка. Легко получилось — значит, раствор тощий, надо добавить глины. Еле оторвали кирпич от кирпича — поздравляю, вы угадали пропорции. На глине можно класть печку только в доме. Долговечность печи на глине — максимум 20 лет. Для новичков глина имеет огромное преимущество: ее жизнеспособность не ограничена. Раствор можно оставить на неограниченное время и он не испортится, можно использовать повторно сколько угодно раз. Старый раствор даже пластичнее свежего, поэтому смело можно мешать в ванне весь объем.

Все остальные растворы выпускаются производителями Терракот, Геркулес и Боросс. Их средняя цена на сегодня — 650р за мешок 20кг.

Основой их является чаще всего глина, но определенные ее сорта, которых не найдешь под ногами. И помимо ее добавляются присадки, которые усиливают смесь, но ограничивают время жизнеспособности затворенного раствора. Все эти смеси различаются по жаростойкости и назначению. Самая высокая у Мёртеля — 1780°. Он удобен для внутренней части топки. Но работать с ним надо очень быстро и безошибочно, потому что он быстро схватывается. Если кирпич положен неправильно, исправить можно только с новым раствором. Выиграть время для выравнивания кирпича можно смачиванием кирпича перед укладкой.

Для рядовой кладки печи достаточно смеси с огнестойкостью 600°. У таких смесей и стоимость ниже, и время работы с раствором дольше. Не используйте раствор, начинающий схватываться — это приведет к трещинам в кладке.

Есть жаростойкие смеси и для уличных работ — тандыров, барбекю. Они устойчивы не только к огню, но и к влаге и морозу.

Особняком стоят смеси производителя Геркулес — там за основу взята не глина, а цемент. Выкладывать на нем топку проще, чем на Мертеле, а жаростойкости 1200° вполне хватает. Но разобрать конструкцию и почистить кирпичи, уложенные на Геркулес, намного сложнее.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим