Такое соединение может быть как разъёмным (разборным) так и не разборным.
Между полипропиленовой трубой и шлангом можно установить кран при необходимости, например шаровый полипропиленовый кран.
Вначале нужно определиться с этим.
Если не получается натянуть (одеть) шланг на трубу и зафиксировать его хомутом, то можно сделать следующее:
Нужен вот такой
фитинг (штуцер) "ёлочка" с резьбой.
На "ёлочку" одевается шланг и зажимается хомутом.
К полипропиленовой трубе можно припаять вот такую
комбинированну
ю муфту (резьбовую).
Если купили фитинг "ёлочка" с наружной резьбой ("папа"), то соответственно комбинированная муфта нужна с внутренней резьбой ("мама") и наоборот.
Вначале припаиваем комбинированную муфту к полипропиленовой трубу.
Далее на наружную резьбу подматываем фум-ленту (наружная резьба может быть и на муфте и на штуцере, см. выше).
Соединяем штуцер и муфту.
Далее одеваем хомут на шланг, из личного опыта могу посоветовать "ёлочку" смазать герметиком перед установкой шланга.
Всё, надвигаем хомут на штуцер и зажимаем его.
Если соединение будет разборным, то к полипропиленовой трубе вместо комбинированной муфты припаиваем вот такой
фитинг "американку".
Американка тоже может быть и с наружной и с внутренней резьбой, а последующие действия те же.
Если нужно установить кран, то можно, или сразу приобрести кран с "ёлочкой" и далее к трубе припаять комбинированную муфту, или кран закручивается в муфту.
И дальше уже в кран вкручивается штуцер и устанавливается шланг.
Если речь о неком шланге для полива, то моё мнение без крана не обойтись, или как минимум нужно соединять шланг с трубой через "американку", соединение должно быть разборным, так как шланг на зиму сворачивается.
Для работы с полипропиленом, понадобится паяльник и насадки к нему.
Вместо фум-ленты, можно использовать паклю, или же сантехническую нить.
Хомут который фиксирует (зажимает) шланг на штуцере, подбирается с учётом наружного диаметра шланга.
Если один хомут не держит, можно установить несколько, или же дополнительно использовать герметик (силиконовый, как вариант).