Существует большое количество способов и видов соединения асбоцементных труб. На вид соединения влияют следующие факторы:
- какой тип труб вы приобретаете ( бывают с раструбом и прямые );
- для каких целей будут использоваться трубы (напорные или безнапорные).
Рассмотрим соединения в зависимости от формы трубы:
- трубы с раструбом Как видно из фото- трубы имеет на одном конце специальный раструб, в паз которого вставляется резиновая прокладка, а на втором конце- наконечник специальной формы, позволяющий с помощью резиновой прокладки создать герметичное соединения. Существуют еще соединения подобного типа (раструбного), чеканка соединения которого производят расширяющим цементом с промасленным шнуром.
- прямые трубы
Вообще, асбоцементные трубы в силу особенностей материала нельзя соединить резьбовым соединением, сваркой, на растворе.
Для соединения таких труб могут использоваться различного типа и вида муфты:
- для напорного трубопровода применяются асбоцементные муфты с резиновыми прокладками; и болтовая муфта (еще ее называют фланцевая муфта типа "Жибо")
- для безнапорного трубопровода применяются чаще всего применяются пластиковые муфты.
Муфтовое соединение выглядит следующим образом-