Как сделать зарядку для телефона от 220 вольт напрямую без трансформатора?

Ира айтишница [1.8K] 5 лет назад

Имея в наличии провода с вилкой, прибор (тестер), паяльник, гнездо для телефона, изолента и детали перечисленные в тегах.

Действительно, я упустила из вида диод и стабилитрон, а лампа накаливания необходима как регулятор тока. Желательно знать полярность проводов. Фаза идёт на преобразователь напряжения, а ноль на корпус. Впрочем это непринципиально ведь телефон электрически изолирован от человека, и корпусов с заземлением.

Вот схема:

Ира длинноответчица с БВ для РО

Диод подойдёт практически любой на напряжение от 400 вольт и ток от 300 ма. Проходной конденсатор неполярный тоже любой на напряжение 400 вольт и выше. Ёмкость высчитывается от нагрузки в пределах 0,5 - 2 мкф. Стабилитрон обычный на 4,7 - 5,1 вольт. Электролампочка 10 - 25 ватт 220 вольт, возможно и без неё. Электролитический конденсатор добавляет универсальность и не более. Без него, скорее всего будет заряжаться, но лучше поставить 100 - 1000 мкф на 10 - 25 вольт. Какой попадётся.

Схема была мною разработана, когда училась в школе в начальных классах для карманного приёмника и прочих игрушек. Конечно есть опасность поражения током, поэтому я не рекомендую ей пользоваться, кто не понимает, как тут всё работает.

Стрый [193]
При первом включении разряженый конденсатор является по сути проводником. То есть через цепь диод-конденсатор-лампочка-конденсатор пойдет все 220. И кому то придет копец.  —  5 лет назад
Ира айтишница [1.8K]
Неправда, я питала транзисторный приёмник всё работало. Сопротивление нагрузки не ноль, а очень большое. Без нагрузки кто же включит? Нагрузочное сопротивление шунтирует все конденсаторы. Если так опасаетесь, зашунтируйте переходной конденсатор сопротивлением мегаом и выше.  —  5 лет назад
Стрый [193]
Шунтируется переходной конденсатор не для сглаживания импульса при включении, а для разрядки этого самого конденсатора при отключении устройства от сети. Я ранее пренебрегал им, но получив пару раз хороший такой разряд по пальцам, стал устанавливать. А для ограничения импульса ставится обычно резистор ом на 300 и подходящей к нагрузке мощности. Как правило в другую фазу.  —  5 лет назад
комментировать

Не хватает как минимум выпрямительного диода (в идеале 4-х) и стабилизатора на 5 вольт. Конденсатор, используемый в делителе напряжения, должен быть неполярным и расчитан на напряжение не менее 450 вольт (слюдяной подойдет). Расчет емкости конденсатора - это отдельный вопрос, необходимо учитывать входной импеданс телефона. И еще это довольно опасно в плане поражения электрическим током, и выходом из строя телефона (в случае пробоя конденсатора). А вот электоролампа явно лишняя. ) Впрочем можно исользовать лампу накаливания на 6,3вольта как индикатор и в качестве предохранителя.