Зависит это конечно от конкретного человека и что тот человек собирается иметь от дачного домика и участка.
Например я видел дачи и по три сотки и люди чувствовали там себя вполне комфортно.
Кстати, тот район дач имел название "Шанхай", хотя китайской архитектуры там не просматривалось.
Когда я, по молодости, брал участок, то было 10 соток, с годами оброс детьми и хозяйством.
Потому и прикупил соседний участок еще 10 соток.
Стало 20 соток.
Считаю что это оптимально для одной среднестатистической семьи.
Дети, внуки всем есть место где отдохнуть, есть даже кусочек леса где растут грибы.