Морилка в правильном понимании - это раствор для глубокого крашения древесины, представляющий собой раствор краситель в воде, спирте или органическом растворителе. Морилка не содержит связующего, глубоко проникает в древесину, после высыхания не образует плёнку и не пломбирует пор. Поэтому никакого защитного действия не несёт.
Это так должно быть, согласно классификации.
Правда есть под названием "морилки" нитроморилки или бейцы. Это морилки с добавлением связующего. Они защитят от внешних воздействий.
Та
к же есть защитные тонирующие составы, не являющиеся морилками в прямом смысле, но также придают оттенок, выявляют текстуру - пропитки на алкидной основе, которые не образовывают поверхностной плёнки,
, или воднодисперсионной основе, образующие тонкую прозрачную плёнку, среднюю между морилкой и лаком.
Данные составы обеспечивают надёжную защиту древесины. Подобные составы, часто по неграмотности тоже называют морилками, из-за свойства крашения и текстурирования древесины, подобно морилкам.
В общем, чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно внимательно прочитать Состав: