Эпоксидная смола может использоваться для изготовления самодельных шпаклёвок и в качестве наполнителей (это помимо смолы и отвердителя) могут использоваться различные материалы и опилки в том числе.
То есть смешивать опилки со смолой можно.
Важно учитывать что разные опилки могут дать разный цвет самодельной шпаклёвки.
К примеру кедровые опилки дают на выходе жёлтый цвет, а берёзовые опилки серо-розовый.
Но в целом можно использовать практически любые опилки.
Опилки должны быть сухими и плюс лучше брать опилки максимально не большой фракции.
По сути нужна древесная пыль (это лучший вариант).
Опилки такой мелкой фракции можно получить из под шлифовальной машины, или же на высоко оборотистых деревообрабатывающих станках.
Но я чаще всего опилки просто просеиваю через вот такое
сито с мелкими ячейками, просеивать удобней сухие опилки, а не влажные (сито забивается).
Далее, определённой пропорции (количество опилок в эпоксидной смоле) не существует, многое зависит от консистенции, от вязкости, которую нужно получить на финише (в итоге).
Я добавлял примерно 3-4 части древесных опилок на 10 частей эпоксидной смолы.
По поводу пропорции отвердителя и эпоксидки читайте информацию на упаковке, отвердители разные, как вариант, на 10 частей эпоксидки часть отвердителя (1 :10).
Замес лучше выполнять в ёмкости с невысокими "бортами".
Вначале выливаем в ёмкость эпоксидную смолу, затем порционно добавляем в эпоксидку опилки и тщательно перемешиваем (можно шпателем, или же деревянной лопаткой) до однородной массы.
Затем добавляем отвердитель и снова перемешиваем.
2 вариант, если нужно не большое количество шпаклёвки, то опилки можно добавить в готовую эпоксидку, то есть в начале замешиваем эпоксидку с отвердителем и в конце добавляются опилки.
Но важно учитывать, эпоксидка довольно быстро застывает, если сразу добавить отвердитель , то можно не успеть её выработать.
И плюс учитывайте, эпоксидка с опилками после застывания, материал плохо поддающийся обработке, но чрезвычайно прочный (твёрдый).