Как открутить гайку на 13, если есть только рожковый ключ на 12-14?

Ким Чен Ын [772K] 5 лет назад

Есть набор рожковых ключей, но видимо ключ на 13 потеряли.

Нужно открутить пару гаек под ключ на 13, рожковым ключом на 12-14, как это можно сделать?

Можно сделать из ключа на 12, ключ на 13.

Понадобится или болгарка с отрезным кругом по металлу, или напильник, а так же тиски (слесарные).

Если остановитесь на УШМ, то нужна болгарка с регулятором оборотов.

Зажимаем ключ в тисках, далее стачиваем внутреннюю часть "рожков" (губок, ключа) плоскостью отрезного круга.

Обороты устанавливаем ниже средних.

Важно не послабить металл, то есть не перегревать его.

Металл снимается со всей внутренней поверхности обоих "рожков" (со всей плоскости).

Периодически примеряем ключ к гайке на 13.

Точно также из ключа на 12 делается ключ на 13 при помощи напильника, только процесс более длительный, напильник нужен плоский.

Если вариант со стачиванием "губок" не подходит, то можно сделать следующее:

Вначале простукиваем гайку молотком, или же используем проникающие жидкости (ВД-40, как вариант), или же наносим обычное масло (автомобильное) на стержень болта в районе гайки.

Далее вставляем ключ, между ключом на 14 и гранью гайки на 13 вставляем монету вот таким

образом (нужно выбрать лишний зазор), но я чаще использую отвёртку с плоским жалом.

Всё, далее пробуем рывком открутить гайку против часовой стрелки.

Главное не "слизать" грани гайки.

Есть ещё варианты откручивания гаек вообще без ключей, например можно использовать зубило и молоток, или пассатижи, сантехнические клещи и даже другой болт с гайкой, или металлические уголки.

Но если (это помимо прочего), гайка ещё и прикипела, то нужен "родной" ключ.