Тут всё зависит от того какими замком укомплектован ваш электрощиток. В основном они комплектуются простыми замками с маркировкой PZ или усиленными с маркировкой у UZ.
Как же они различаются по видам ключа, насколько я знаю есть 4 вида:
- Цилиндрический ключ внутри которого геометрическая фигура в основном это треугольник
- Цилиндрический ключ по наружной стороне от которого отходят усики
- Плоский ключ от которого с одной стороны отходит язычок
- Фигурный ключ пила
Первые три вида ключа возможно изготовить из подручных материалов, из личного опыта скажу, что это не занимает много времени - 10-15 минут и у вас готов ключ которым можно открыть электрощиток.
С последним вариантом намного сложнее, так как этот замок построен на системе - выстроить штифты в одну линию, если нет опыта, то такой замок открыть практически невозможно.
Но есть другой вариант открытия подобных замков, так как принцип их установки идёт такой - сам замок внутри держится на тонкой гайке, поэтому если какое-то время пытаться расшатать замок, вращая его по часовой и против часовой стрелки за корпус, то гайка может ослабнуть, и тогда вы сможете прокрутить корпус замка вместе с запорным язычком и открыть дверцу.
Но потом поставить его на место, так чтобы не было заметно, это уже не получиться, разве что закрутить гайку и развернуть язычок.
Также можно взять две монтировки, заложить их примерно 5 см сверху 5 см снизу замка и аккуратно надавить дверцу от самого корпуса. Таким образом у нас электрик сам вскрывал электрощит, он пришёл по вызову, так как ключа с собой не было. Таким же манером мы назад поставили дверцу он аккуратно надавил двумя маленькими маркировками на дверцу, а я её прижал к корпусу.