Можно снять выступающий лён с муфты соединения на трубе батареи перед покраской?

Elden [108K] 5 лет назад

Решили покрасить батарею отопления и трубу, но на муфте выступает лён, ещё до нас кто-то красил прямо по нему, но так некрасиво, мы хотим срезать лён и немного подчистить соединение, чтобы не торчали эти куски, но боимся, что тогда батарея потечёт, что лучше всего придумать?

Я думаю можно. Лен используется для заполнения пустоты в резьбовом соединении к тому же лен красили краской перед закручиванием муфты. Излишки льна выдавливались наружу и никакой работы не несли. Единственное, лен попавший между муфтой и контргайкой работал как прокладка. Все остальное торчало лохмотьями. Мне приходилось видеть как сантехник после затяжки муфты сам обрезал торчащий лен, чтоб все выглядело аккуратно. Но так работали не все. Поэтому излишки торчащего льна нужно срезать острым ножом и небольшие нитки льна прижать к резьбе, закрепив краской