Вся проблема свайного фундамента в том, что снаружи пола (настил на сваи) постоянно получает серьёзную дозу влажности от конденсата, испарений земли или просто после дождя.
Именно с первого настила и необходимо начинать, если это дерево, то оно должно быть обработано гидроизоляцией.
Из вашего пояснения так и не понятно, как набиты черновые полы, поэтому начну именно с них.
Черновой пол, одна сторона которого будет находится на улице обрабатывается специальными средствами, которые обеспечивают гидроизоляцию дерева, далее перед монтажом их лучше всего обработать битумной мастикой, гидроизоляцией для дерева. При правильном подходе такой брус можно будет в плавание пускать. Этим вы обеспечите защиту от проникновения в дом влаги снаружи.
Если сэкономили и просто на сваях по периметру брус лежит, а между ним снизу черновой пол из досок, то это ничего не меняет, всё-равно надо дерево покрывать гидроизоляцией.
После монтажа чернового пола внутреннюю часть также надо гидроизолировать мастикой, хотя многие дают совет застелить по всей площади, включая лаги просто ветровлагозащитной мембраной, чтобы пол дышал, но я тут с ними не согласен, чтобы применять мембрану, это надо жить в тёплом климате, а в большей части России такой номер не пройдёт, мембрана имеет свой срок службы, да и при монтаже есть большая вероятность повредить её, что потом скажется на работе.
Вот как раз нашёл схему:
Такой пирог пойдёт для Италии, для дома на высоких сваях, но не у нас, сами посудите, что через лет 5 будет с черновым полом?
Так что, вместо ветровлагозащитной мембраны - битумная мастика (на рисунке нижняя часть белого цвета, вместе с лагами), а в торцах такого пола обустроить вентиляцию.
А вот дальше я полностью поддерживаю пирог - утеплитель, пароизоляционная мембрана и уже сверху сам пол.
Вся беда состоит в том, что при использовании многих видов утеплителя, он имеет свойство накапливать влагу, поэтому то и нужна мембрана и вентиляция, чтобы утеплитель подсыхал и отдавал влагу, но не в чистовой пол, а в вентиляцию, а низ обязательно надо гидроизолировать, чтобы со стороны земли отрезать воду.