Те самые надписи
(маркировка) особенно хорошо виды на светлых канализационных трубах (белых, светло-серых).
Перед монтажом труб нужно определиться будут ли они укладываться в штробы, или закрываться коробами.
В шробе, или в коробах надписи (маркировка) не видна на трубах и удалять их не обязательно.
Далее, в квартирах (домах) монтируется безнапорная канализационная система, а сами трубы раструбные.
То есть конец одной трубы (или фитинга, уголки, тройники, крестовины) вставляется в раструб другой, в раструбе "паз" и уплотнительное кольцо.
Можно, при монтаже, развернуть трубу надписью к полу, или к стене, то есть сразу обращать на это внимание.
Если трубы уже установлены и тем более если уплотнительные кольца смазывали герметиком, то провернуть трубу вокруг своей оси не получится и надписи могут оказаться на самом видном месте.
Удалить их можно спиртом (я покупал обычный медицинский), или спиртсодержащей жидкостью (водка, одеколон и.т.д).
Увлажняем ватный диск спиртом и далее оттираем надпись.
Вместо спирта можно попробовать уайт-спирит, или керосин, очищенный бензин (бензин "Калоша", как вариант).
Ватный диск меняется на новый, по мере его загрязнения.
Если надпись стёрлась частично, то или повторяем действия, или же окончательно удаляем её с трубы при помощи обычного канцелярского ластика.
Главное не удалять надписи, скребками, лезвием ножа, металлическим шпателем и.т.п, металл оставит на поверхности ПВХ трубы царапины и возможно глубокие.