Как и какой краской сделать надпись на листовом оцинкованном металле (информационная табличка)?

Ким Чен Ын [761K] более года назад

С текстом пока не определились, но он будет связан со злой собакой.

Есть кусок листового оцинкованного металла, какой краской можно нанести надпись и как?

Если нет художественных навыков (а они могут отсутствовать даже у профессиональных маляров), то лучше использовать шаблон.

Можно найти нужную надпись в интернете, роспечать, при помощи копирки перенести надпись на лист плотной бумаги (или картона) и вырезать макетным (как вариант) ножом.

Это будет одноразовый трафарет.

Можно приобрести трафарет заводского исполнения, как правило это многоразовые трафареты-самоклейка.

При нанесении надписи трафарет должен быть неподвижным, вариант "самоклейка" более предпочтительный.

Или же трафарет фиксируется на остановке при помощи малярного скотча (он не оставляет следы клея на поверхности.

Вам нужно сориентировать надпись относительно таблички, если проще, надпись должна быть ровной.

Делаем разметку, используем уровень.

Далее подготавливаем поверхность, если она была окрашена и краска отслаивается, то удаляем её полностью.

Можно использовать смывку (химический метод удаления краски) или фен, или утюг и фольгу (термический метод).

Включаем фен, нагреваем поверхность, удаляем остатки краски шпателем.

Далее очищаем металл, обезжириваем.

Подготовка закончена,если конечно металл не был со следами ржавчины (то есть, поврежден защитный слой цинка)

Что касается краски, и табличка будет эксплуатироваться снаружи, то лучше брать эмаль для окрашивания оцинкованного металла и не только (эмаль для крыш), вот не плохой вариант

алкидная, быстросохнущая эмаль "MetalKID".

Устойчивая к атмосферным воздействиям, что важно.

Так же можно купить грунт-эмаль (аэрозольную) например "Кудо".

Если эмаль не аэрозольная, то и она может наноситься методом распыления, но нужен краскопульт, или же наносим краску, по трафарету, при помощи кисти, или валика.

Если поверхность нужно грунтовать, то краска и грунтовка должны быть совместимы, например остановились на алкидной эмали (см. выше), значит и грунтовка нужна алкидная.

После грунтовки просушка, далее фиксируем трафарет на листе оцинковке.

Наносим первый слой краски, частичная прослушка и далее второй слой краски, обычно этого достаточно.

Трафарет лучше убирать после того как краска высохнет, чтобы не "размазать" надпись.

И ещё, если используете аэрозольную краску, то тщательно встряхните баллон перед распылением.

Важно учитывать в каких условиях будет эксплуатироваться эта табличка (наружные, внутренние работы, влажность в помещениях и.т.д).

Если у Вас есть художественные навыки, то надпись можно сделать "от руки", но я использовал трафарет.

Если это разовая работа, то и трафарет можно делать одноразовым, например из плотной бумаги, или тонкого картона.

Можно купить трафарет в готовом виде ( тут учитывается характер информации на табличке), или алфавит-трафарет.

Или же делаем разметку на листе бумаги, можно под линейку, далее пишем нужную надпись, вырезаем буквы.

Я вырезал макетным ножом со сменными лезвиями, но подойдет и строительный, канцелярский.

Если речь о наружных работах, то нужна фасадная краска, ну или кровельная по оцинковке.

Я покупал (крышу красили и осталась) грунт-эмаль "Цикроль", быстросохнущую, есть выбор по цвету.

Это акриловая матовая краска, работает по принципу три в одном (грунтовка, эмаль, защита от коррозии, то есть в составе антикоррозийные добавки).

Так как это кровельная краска, то она устойчива к атмосферным воздействиям, почти не выгорает на солнце.

Предварительное грунтование поверхности, не требуется (это грунт-эмаль).

Или же можно купить аэрозольную краску, "Нержамет" очень не плохой вариант.

Если это не грунт-эмаль, то к краске нужна грунтовка, можно и грунтовку приобрести аэрозольную и краска и грунтовка должны быть совместимыми по составу.

Далее подготовка, очищаем оцинковку от пыли и грязи, обезжириваем, если нужна грунтовка, грунтуем с просушкой.

Далее прикладываем трафарет к табличке и фиксируем его на поверхности, я использовал малярную ленту по краям таблички.

Всё, если это аэрозольная краска, встряхиваем баллон и распыляем краску на поверхность, примерное расстояние 20 см.

Если краска не аэрозольная и нет краскопульта, то наносить её можно кистью, можно даже валиком по трафарету, или губкой.

Работы проводятся только при положительных температурах и при этой же температуре сохнет краска.

Трафарет и малярный скотч не убирайте сразу с таблички, пусть краска немного подсохнет.

Если нужно, наносим второй слой краски.