Возможно диаметр (внутренний) полипропиленовых труб меньше внутреннего диаметра металлопластиковых, отсюда и проблема с напором.
Это относится и к стоякам и к трубам внутренней разводки.
Неправильно подобрали диаметр труб, работу нужно переделывать.
Или же неправильно паяли полипропиленовые трубы, труба перегрета (или передержали трубу в насадке паяльника, или выставили слишком высокую температуру), внутренний диаметр трубы заужен.
В этом случае проблемный участок демонтируется (к примеру фитинг) узел перепаивается.
Возможно проблема не в трубах, а в фильтрах, фильтры после длительного перекрытия воды, забиты грязью, ржавчиной.
Фильтры нужно промывать, чистить.
Возможно были допущены ошибки при установки "сантехники", или смесителей, кранов.
Например в случае с полипропиленовыми трубами, под смеситель для ванный устанавливается вот такая
монтажная полипропиленовая планка "мама-мама".
В планку вкручиваются эксцентрики смесителя.
На эксцентрики подматывается фум-лента.
И причём фум-лента подматывается внатяг.
Допущена ошибка при уплотнении резьбового соединения, фум-лента перекрыла (или пакля) отверстие эксцентрика, напор упал.
Перекройте вводные краны, демонтируйте смеситель, далее из планки выкручиваются и эксцентрики и перепаковываются.
Это же (неправильная подмотка уплотнительной ленты (пакли) относится и к кранам, например устанавливали вводные краны на отвод стояка, неправильная подмотка уплотнителя на отвод, причина падения напора.
Или же неправильно установили счётчики на воду в систему, или бойлер (падение напора на выходе).
Или же "забиты" грязью аэраторы смесителей, аэраторы нужно демонтировать с излива и промыть.
Как показывает практика, падение напора воды в квартире при одинаковом диаметре труб не зависит от материала изготовления тез самых труб.
Основные причины, это неправильный монтаж как самих труб, так и сантехприборов.
У себя я поменял металлопластик на полипропилен и никакого падения напора не наблюдалось и причём и старая и новая разводка тройниковая (последовательная, а не коллекторная).