Что выгоднее: установить систему «умный дом» самому или заказать у Ростелекома?

VerMar [1K] 4 года назад

К этому вопросу тоже отношусь с интересом, потому что это дело коснулся нас несколько лет назад, появились старики - они были когда-то молоды, но время делает свое дело.

И вот задались вопросом - как быть - они остаются одни, как их обезопасить и другие темы?

Естественно тогда Ростелеком не было мы начали с видеонаблюдения. Купили видеонаблюдение с вай фай роутером - обошлось все это около семи тысяч рублей и подсоединили к интернет - и сейчас оплата идет только за интернет в пределах 500 рублей в месяц.

Дальше поменяли газовую плиту, розетки, пылесосы и прочее и даже установили от пожара сигнализацию. Да это одноразовые затраты, связанные единовременной покупкой, но за связь все же приходится платить.

Теперь о Ростелеком - они предоставляют услуги - устанавливают свое оборудование, обслуживают гарантийный период, и самое главное избавляют от головной боли - освобождают драгоценное время заказчика.

Вывод: если человеку нравятся поиски нового более совершенного чем предлагает Ростелеком, и если времени много то естественно - лучше самостоятельно в этом разобраться и вдруг сами займетесь в силу знаний этим бизнесом.

Но обывателю лучше всего заказать у профессионалов и пользоваться их услугами.

Сегодня бы я выбрал Ростелеком, при необходимости. Тогда их услуг не было – это было пятнадцать лет назад.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Подавляющее число пользователей не обладает нужными технически навыками для установки "умного дома" в самостоятельном режиме.

И более того, те самые навыки нужны и при выборе оборудования, его установке и его же техническим обслуживанием.

Другая часть пользователей предпочитает не "заморачиваться" со всем этим, даже если есть знания в этой области, гораздо проще заказать услугу у профессионалов.

Далее, "умный дом" от Ростелекома (правда это только для абонентов этой телекоммуникационной компании) можно оплачивать не сразу, а в рассрочку.

То есть пользователь не платит всю сумму и сразу, для многих это выгодное предложение (ну, или услуга).

Плюс компания "Ростелеком" (как и другие) периодически устраивает различные акции и тот самый "умный дом" можно приобрести с хорошей скидкой.

Далее, количество подключаемых датчиков различных гаджетов и.т.д. может быть разным, то есть каждый пользователь может заказать услугу опираясь на свой кошелек (есть базовый набор, есть расширенный).

Техническая поддержка от "Ростелекома" тоже не маловажнгый фактор.

При выходе оборудования из строя, или же при установке, наладке оборудования у пользователя есть возможность обратиться к профессионалам.

Услуга платная, но за эти деньги, Вы гарантировано получаете качественное обслуживание.

Далее, эта система от "Ростелекома" максимально автоматизирована, не уверен что самостоятельно можно добиться такого же результата.

Тот самый комплект выглядит вот так

то есть не нужно "бегать" в поисках штучного нужного оборудование, оно собрано уже в одном месте (коробка).

Отчеты всех произошедших событий хранятся в "облаке" что удобно, плюс все оповещения приходят на телефон в виде СМС.

"Умный дом" от этой компании ещё универсален и тем что к нему можно подключать оборудование и иных производителей.

То есть если пользователь нашёл что-то новое (оборудование) более продвинутое и качественное, то с подключением проблем не возникнет.

И причем система может работать с сетями практически любых операторов.

Моё мнение, систему выгодней заказывать у "Ростелекома" чем устанавливать самостоятельно.

Думаю, что всё зависит от ваших целей. Если вам нужен умный дом с кучей датчиков и профессиональной защитой с круглосуточным мониторингом сторонними людьми и выездом группы быстрого реагирования, в случае срабатывания сигнализации, то лучше воспользоваться услугами профессионалов. Преимущества в данном случае очевидны, вы можете быть уверены, что ваше жилище всегда под присмотром, даже если вы в отъезде. Такие системы в своей минимальной комплектации стоят около 10 тысяч рублей (но опять же, зависит от производителя, поэтому стоимость лишь ориентировочная). Абонплата за мониторинг и, соответственно, ваш комфорт и безопасность составляет примерно от 1000 рублей в месяц.

Если же вы можете обойтись без группы быстрого реагирования, а в системе умный дом вам важен лишь его функционал в виде работы датчиков, но не защиты дома, то вполне можно обойтись своими силами.

Сейчас системы "умный дом" продаются повсеместно. Производителей достаточно на любой вкус и цвет. Лично я для себя выбрал Xiaomi. Не скажу, что несказанно рад тому, как эта система работает, но свою функцию она выполняет. Единственный минус - сыроватое программное обеспечение, но постепенно выходят обновления и косяки они фиксят.

Чтобы начать строить систему умного дома самостоятельно вам понадобится шлюз - это своего рода мозг умного дома, устройство, которое будет объединять все датчики в единую систему, единый организм. Мне такой шлюз обошелся в 2400 рублей (наверняка, сейчас они уже стоят чуть дороже). А первым датчиком, который я приобрёл стал датчик открытия дверей, его стоимость составила 950 рублей. То есть, для самостоятельного начала вам необходимо около 4 тысяч рублей (теперь тысяч 5) и чуточку терпения. Установка не сложная, инструкции можно найти в интернете. Ничего сверлить, бурлить не нужно . Всё предельно просто.

Последующая установка новых датчиков происходит еще быстрее, их всего-то нужно "познакомить" со шлюзом, а далее они всё делают самостоятельно.

Главное - начать;)

Шлюз