Что за строительная линейка на фото для выступов и труб, сколько стоит и какой принцип действия?

Konglamerantus [52.7K] 4 года назад

Это строительный шаблон для снятия конфигураций криволинейностей.

Состоит он из множества иголок, расположенных очень бдизко друг к другу.

Например, подносите и прикладываете.

Иголки "засовываются" во внутрь шаблона.

После того как приложили и получили "съёмку на местности", которую можно перенести на, например, фанеру, ламинат, картон, бумагу и т.д. можно без проблем перенести "оттиск" и избежать нудной подгонки проблемного профиля...

Действует по такому принципу:

Принцип работы становится понятен - копирование сложных выступов для переноса их профиля на другую поверхность.

Вещь нужная для профессионалов, но лишняя для разовых работ:)...

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

В принципе можно этот (на фото под вопросом) инструмент назвать и линейкой так как на "раме" к которой крепятся подвижные "ламели" есть шкала и причем, для удобства использования разметка нанесена как в дюймах, так и в сантиметрах.

Этот инструмент так же называется контр-шаблоном (или контурный шаблон), или же шаблоном для измерения криволинейных поверхностей и он же может называться инструментом (или приспособлением) для переноса контуров.

Состоит такой инструмент из рамы в которой жёстко зафиксированы "полоски" они же ламели которые как правило изготавливаются из пластика.

В количестве тех самых "ламелей" (полосок) может быть разным, в моём шаблоне их 90 штук, но есть и больше.

Полоски могут перемещаться по отдельности и вверх и вниз и причём перемещение независимое друг от друга.

После снятия криволинейности полоски остаются чётко зафиксированными (неподвижными) на одном месте и даже если Вы перевернёте шаблон.

Те самые полоски ("ламели") копируют и причём с высокой точностью огибаемый ими контур.

На моём шаблоне (но есть и другие варианты) конец полосок заострённый.

Вес шаблона незначительный, так как материал изготовления пластик (есть и иные варианты, металл например, то есть вместо полосок металлические штифты) и плюс толщина полосок конкретного шаблона одинаковая.

Так же существует ограничение на глубину измерений криволинейностей, та самая глубина зависит от размеров шаблона.

Тут всё просто, прикладываете шаблон к поверхности, далее шаблон фиксирует ту самую криволинейность и затем переносите контур в нужное место на нужный материал.

Контур (перенесённый) можно разметить как карандашом, так и маркером.

В принципе шаблон удобен и прост в использовании.

Вот схема работы шаблоном, для наглядности.

Тут всё зависит от бренда, от места где их покупаете.

Я покупал немецкий шаблон, в рублях он мне обошёлся в 1400 рублей.

Но есть и дешевле в интернет магазинах видел за 11 долларов и даже меньше.

Многое зависит и от размера шаблона.

Мой универсальный, к нему можно "пристыковать" такой же шаблон, если размер криволинейности для одного шаблона слишком значительный.