Какой ленточнопильный станок подойдет для резки трубы диаметром до 150 мм?

Михан [462] 16 лет назад

Добрый день, Андрей!

Посетил сайт Вашей компании Станкоторг. Довольно много различных станков, богатый выбор, как для нужд частника, так и для комплексной поставки промышленным предприятиям. Хотелось поинтересоваться, как говориться, из первых уст, а какой ленточнопильный станок вы бы могли мне порекомендовать для резки трубы диаметром до 150 мм.

Важно учитывать что трубы могут быть не только круглого сечения. но и профильные (квадратного, прямоугольного сечения), но самое главное нужно учитывать и толщину стенок трубы.

Даже, при сравнительно небольшом сечении, это может быть толстостенная труба.

Станок лучше брать "универсальны" на котором можно резать не только трубы, но например и металлические швеллера, арматуру, (металлическую) металлические уголки и.т.д.

Дальше. габариты (размеры) станка также имеют значение. особенно если речь идет о мастерской где площадь ограничена.

Для сравнительно небольших мастерских лучше брать ленточнопильный станок с ручной подачей (подъем, опускание рамы осуществляется в ручную, это для примера).

Но это не значит что станок энергонезависимой, у него есть привод, электродвигатель и.т.п.

Мощность станка, важный показатель, бренд, ну и конечно цена.

Вот

очень не плохой станок "Stalex BS-150".

Можно резать трубы как профильного. так и круглого сечения, а также швеллера, уголки, арматуру.

Если рез под прямым углом (угол в 90 градусов) , то максимальный диаметр трубы 150 мм, это Ваш случай, но учитывайте что при угловом резе, например резе под 45 градусов, диаметр трубы (разрезаемой) уменьшается.

Есть возможность поворота корпуса станка, это важно, корпус может поворачиваться на 45 и на 60 градусов.

Этим станком можно резать как цветные металлы, так и сталь включая нержавеющую, можно и пластики при необходимости.

Немаловажный плюс, такой станок уже оснащен тисками для зажима заготовок. не нужно покупать отдельно, правда тиски работают в ручном режиме, но это не проблема.

Габариты сравнительно небольшие. такой станок может устанавливаться даже в помещениях не большой площади, производительность средняя. но этого как правило, достаточно для небольших производств.

Рез получается чистым, нет необходимости в дополнительной обработке кромок метала.

Работает от "обычной" сети 220 Вольт, мощность всего 2 кВт, что не много, для такого станка.

И главное, цена этого ленточнопильного станка, вполне доступная.

Приведу для примера еще один станок этого класса. Так же данный станок снабжен поворотной пильной рамой, что дает преимущество, особенно при резании труб под углом. Станок является полуавтоматом, что тоже дает существенный плюс для выбора. Гарантия на оборудование от Швейцарского производителя двенадцать месяцев, но я думаю, что если поискать хорошенько на механических заводах Челябинска, то можно найти варианты не хуже и подешевле. Вчера как раз занимался по станку для рубки металла гильотинного типа, так как раз Челябинские агрегаты не плохо позиционировались на рынке.

текст при наведении