Металлопластиковые трубы, срок их эксплуатации?

левш [13.8K] 4 года назад

Совпадают ли заявленный срок эксплуатации от практической эксплуатации ?

Эта тема волнует многих людей которые установили себе металлопластиковые трубы, сейчас распространение получили трубы ПВХ, которые спаиваются паяльником или клеятся клеем, очень простые в монтаже, легко монтируются и демонтируются, не требуют какого либо особого инструмента, долговечны и выносливы, имеют минимум слабых мест и большое количество плюсов в эксплуатации.

Но раньше первыми появились металлопластиковые трубы, те которые собирались на фитинги, разного рода повороты, тройники, уголки и прочее.

Выпускают и применяют такие трубы и по сей день, я честно не знаю что заставляет людей иметь с ними дело, а не спаять просто ПВХ трубы, но металлопластиковые трубы и их фитинги продаются и покупаются.

Теперь по поводу долговечности, производитель заявляет о гарантированном сроке эксплуатации не менее 50 лет! И действительно по 20 лет они уже простояли и прослужили, но дело не в трубах, они то как раз и скорее всего прослужат этот гарантийный срок, а дело в другом.

В отличие от ПВХ труб, которые при монтаже спаиваются или склеиваются в единую целую конструкцию то металлопластиковые трубы это фитинг на каждом повороте, отводе, тройнике или подключении какого либо потребителя, куча соединений, которые в любое время могут дать течь или вообще лопнуть.

Не раз видел как некачественные фитинги давали течь и их приходилось демонтировать и ставить новые, даже видел как порошковая розетка в которую ввинчиваются эксцентрики смесителя просто развалился и вода хлынула потоком, благо это было над ванной и основная струя бежала в неё, иначе соседям снизу крепко бы не повезло.

Поэтому мой ответ такой - по поводу труб притензий нет, они способны продержаться заявленный производителем срок эксплуатации.

А вот по поводу самих мест соединений я имею ввиду качеством выполненной работы и самих применяемых фитингов, тут уж никакой гарантии нет - как повезет, может прослужит, а может затопит в самый неподходящий момент.

Кстати одно время начали выпускать ПВХ трубы с металлическим армированием якобы они лучше подходят для горячей воды и отопления, но они крайне негативно себя зарекомендовали.

Сложности в монтаже, в процессе эксплуатации они надувались пузырями и давали течь, поэтому их перестали поменять и их выпуск и продажи снизились до минимума, вместо этого непонятного явления появились - композитные ПВХ трубы, с армированием кевларом или другими марками пластика, вот эти армированные трубы великолепно себя зарекомендовали.