Из какой древесины лучше всего изготавливать оконные рамы и почему?

Irina Tat [4.7K] 11 лет назад

Для изготовления современных деревянных окон, преимущественно, используют четыре различные породы дерева. Одной из лучших, по своим качественным характеристикам, благодаря своей плотной фактуре, является - сибирская сосна. Оконные рамы, выполненные из неё, весьма устойчивы к любым погодным колебаниям.

Обладающая немного большей плотностью лиственница, соответственно на порядок лучше сосны, но и стоимость таких окон будет выше.

Лидером среди всех деревьев, по плотности фактуры, принадлежит дубу. Если вы хотите, чтобы ваши окна прослужили вам не одно десятилетие, тогда, не смотря на высокую цену этих оконных рам, выбирайте именно окна изготовленные из дуба.

Четвёртой породой дерева, которая в последнее время стремительно набирает популярность, благодаря великолепному эстетическому виду, является мербау, или так называемое " красное дерево ". Однако, мягкая и рыхлая порода этих деревьев, абсолютно не подходит нашему климату.

текст при наведении

система выбрала этот ответ лучшим

На мой взгляд в начале надо определиться с тем самым "лучше".

Лучше в обработке, в цене, в долговечности, в прочности.

Если в цене и в обработке, то лучше сосна, древесина сосны легко поддаётся обработки (плотность у неё меньше чем у дуба, или лиственницы).

Сосна произрастает на огромной территории РФ, то есть сама древесина доступна, отсюда и не высокая цена.

Можно использовать лиственницу, она дороже сосны и заметно, но зато такие показатели как устойчивость к влаге у неё значительно выше, устойчивость к влаге, значит меньше гниёт, но сама древесина более плотная, то есть обрабатывать её сложней.

Так же можно использовать дуб, но эта древесина крайне дорогая (в сравнении с сосной, лиственницей) дуб очень плотный, его сложно обрабатывать.

Но дубовые оконные рамы практически "вечные", + великолепный внешний вид.

Древесина дуба практически не подвержена гниению (в составе природный "антисептик").

А ещё лучше изготавливать оконные рамы, особенно если речь идёт об окнах со стеклопакетами, из клееного бруса.

Перед склеиванием отдельных ламелей (досок) в одну конструкцию, древесина проходит стадию сушки, плюс склеиваются доски в разном направлении и на финише получаем более прочное изделие чем массив дерева.

То есть эксплуатационные характеристики гораздо выше.

А если для изготовления клееного оконного бруса

будет использоваться древесина дуба, то такой вариант (личное мнение) будет считаться наилучшим по всем характеристикам, кроме цены.