Практически во всех современных Сплит системах и кондиционерах есть функция подсушивания воздуха, удаления влаги из проходящего воздуха.
Дело в том, что вообще при работе кондиционера или сплит системы воздух высушивается за счёт конденсирования влаги и вывода её через дренажную трубку на улицу, то есть изначально по умолчанию кондиционер или сплит система при работе это делает, но функцию осушения воздуха можно включить без режима охлаждения.
Вот именно эта кнопка с капелькой на пульте управления кондиционером или сплит системой активирует режим "осушения воздуха".
При её нажатии активируется режим "DRY", что свидетельствует об включении осушения воздуха.
Так же режим осушения воздуха может включатся кнопкой на которой будет не капелька, а надпись "DRY" если у вас нет этих кнопок на пульте управления кондиционером или сплит системой, то активировать режим осушения воздуха можно при помощи кнопки "MODE" - её нужно нажать и удерживать до того момента, пока индикатор "DRY" не станет активным, что будет свидетельствовать об включении режима осушения воздуха без режима охлаждения воздуха.
В таком режиме вентилятор кондиционера или сплит системы будет включатся через определённый период на небольшие обороты, чтоб неспеша пропускать воздух в комнате через змеевик на котором будет конденсироваться влага, а она соответственно будет отводиться наружу через дренажную трубку.
В таком режиме кондиционер или сплит система способна осушить воздух в пропорции 1 литр конденсата на 2.5-2.8 кВт мощности в час времени.
То есть осушить воздух на один литр конденсата за час времени если у вас кондиционер мощностью 2.5-2.8 кВт.