Чем обезжирить оконное стекло?

postscriptum [9.6K] 4 года назад

Чем удалить жир с оконного стекла?

Да в общем-то чем угодно практически. Надо просто обращать внимание при процедуре обезжиривания чтобы сам обезжириватель не повредил раму. И если пластик очень стоек почти ко всем органическим обезжиривателям, то деревянные рамы с их лаковым покрытием могут повредиться.

Проще всего обезжирить конечно же спиртом или ацетоном, это стандартные обезжириватели, известные очень давно и широко применяемые как в быту, так и в промышленности. Просто наносите их на чистую ветошь или ватный тампон и очищаете от жира. Можно так же воспользоваться каким-либо обезжиривателем в аэрозольной упаковке.

Можно так же взять хорошее средство для мытья окон на спиртовой основе и очистить им стекло от жира. Подойдёт и уайт-спирит. Технология всё таже, ветошь или ватный тампон.

Можно так же воспользоваться и средством для мытья посуды, лучше брать без каких-либо отдушек, но тогда потребуется промыть стекло большим количеством проточной воды. Подойдёт так же любое средство для удаления жира на основе щёлочи, только надо помнить что они обычно очень едкие и использоыать перчатки. После такого средства надо хорошо промыть стекло проточной водой.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Важно учитывать с какой целью оконное стекло обезжиривается, могут быть нюансы.

Например на стекло будет наклеиваться тонировочная, или защитная пленка.

Или задача, просто отмыть стекло от жировых отложений, или оно готовится к нанесению некого изображения и.т.п.

Так же нужно учитывать, это застарелые пятна жира, или свежие.

У нас на кухне газовая плита довольно близко от окна, очищаем стекло при помощи специального средства, в составе которого есть спирт (нашатырный), это средство "Mr Muscle" ("Мистер Мускул").

Оно специально разработано для очистки зеркал, стёкол и оконных в том числе, удаляет жировые отложения и застарелые, в том числе.

Перед использованием средства, обязательно убираем пыль и грязь со стекла.

Так же обезжирить можно спиртом, если его нет, то подойдет и водка.

Если жир застарелый, то процедуру очистки придется повторять несколько раз.

Можно обезжирить (удалить жир) моющим средством для посуды, не абразивным, практически любое из них удаляет жировые отложения и почти без разводов.

Но лучше этот вариант использовать, когда речь идет о свежих пятнах жира, а не застарелых.

Раствор уксуса и воды (1 к 1), кстати и чистый спирт, перед использованием лучше развести водой и этот раствор залить в пульверизатор.

Пропорции зависят от степени загрязнения стекла.

Порошок обычного мела смешанного с водой, так же удаляет жир с поверхности стекла.

Ацетон, тоже справится.

Но будьте внимательны при использовании растворителей, особенно если деревянная оконная рама и штапики окрашены, растворитель может повредить лакокрасочный слой.

И ещё, важно регулярно чистить оконные стекла и от жира, в том числе.

Если речь о подготовке к покраске (например нанесение рисунка), то можно вначале обезжирить Уайт-спиритом и затем нашатырным спиртом (последовательность, важно соблюдать).

Если речь, о наклейки пленки на стекло, то я обезжиривал средством для мытья окон (см. выше) в составе которого есть спирт.

Вывод:

Поверхность стекла не впитывает жир, он на поверхности, обезжиривать лучше специальной спиртосодержащей жидкостью (см. выше) для мытья стёкол и зеркал.