Чем обработать оконное стекло от замерзания?

postscriptum [9.6K] 4 года назад

Что подходит для защиты оконного стекла от замерзания?

Что на нести на оконное стекло, чтобы оно не замерзало?

Обработать стекла можно и так называемой "незамерзайкой" (это жидкость для очистки автомобильных стекол в зимний период, заливается в бачок омывателя), я чаще покупаю "Чистую милю".

Можно сделать солевой раствор и нанести его на стекло помогает, но не всегда, и тем более не поможет, если отрицательные температуры на улице, значительные.

Можно в авто магазине приобрести "антизапотеватель", но и его действие будет ограничено, по времени.

Из народных методов, глицерин и спирт (денатурированный).

Но если не устранить причину, то любая обработка стекол, любым средством, в лучшем случае даст только временный эффект.

Чтобы стекла окон, начали замерзать достаточно всего двух причин, это влага и мороз "за бортом".

Речь идет о конденсате который оседает на стеклах и далее, под воздействием отрицательной, температуры замирает.

В нашем случае, мы убрали комнатные растения (в горшках) с подоконника и я вырезал вентиляционное отверстие, установил вентиляционную решётку

в широком подоконнике.

Теплый воздух от радиатора отопления (батареи) попадет на стекло и оно не замерзает.

Так же проверьте насколько исправно работает вентиляция в помещении и какая в помещении влажность.

Если это окно на кухне,то рекомендую установить вытяжку, чтобы пар (который образуется при приготовлении пищи) не оседал на стёклах.

Если у Вас пластиковые окна со стеклопакетом, то перевидите их в "зимний режим", если конечно фурнитура позволяет, в этом режиме створка окна плотней прилегает к раме и соответственно сильней выжимаются уплотнители.

Проветривайте помещение почаще и в зимний период, это делать необходимо.

Убедитесь что Ваши окна устанавливались профессионалами, нет ошибок монтажа.

При необходимости замените уплотнители, проверьте целостность стеклопакета, проверьте качество нанесения монтажной пены и.т.п.

Если у Вас старые деревянные окна, то простейший способ, это заклеивание щелей, по периметру оконной рамы, штапики так же проверьте.

Вывод:

Обработка оконных стёкол неэффективна без устранения причины их (стёкол) замерзания, вот от этого лучше и отталкиваться.

Даже очень хорошая и качественная "незамерзайка", действует ограниченное время.