Ярко-фиолетовый, расположенный ближе к красному, чем к синему
Не путать с цветом Византия, который несколько холоднее, менее яркий и темнее.
Визуально кажется, будто красного и синего здесь поровну, но судя по коду hsv — 54,5/45,5. Ниже видим, что в составе цвета содержится и черный:
Значит, при смешивании берем: красный 43%, синий 35%, черный 13% и белый 9%.
При колеровке: красный 2,15% от объема базы, синий 1,75 и черный 0,65.
Ближайшие цвета в колеровочной таблице Dulux: 21RR19459, Caparol: pink20.
В Чукотском АО, из-за того, что пейзаж вокруг в основном однообразный и холодный, — кругом снег и море — модно красить стены городских домов в такие цвета — яркие, близкие к красному и оранжевому.
В других регионах этот цвет если и используется в ландшафте, то в небольшом количестве, в сочетании со спокрйными, нейтральными цветами.
Это касается и интерьера. В основном в этот цвет красят мелкие детали — багеты, галтели; наносят византийским рисунок на белую стену. Цвет популярен для текстиля — шторы, наволочки, скатерти. Часто вижу тканевые абажуры похожих цветов.
Но я бы использовал этот цвет только в росписи стен. Причем, не для монохромного рисунка по белой стене, а в пейзаже с цветами или закатом.