Каким цветом покрасить радиаторы отопления (батареи, регистры, трубы) чтоб увеличить теплоотдачу?

домовой [64.5K] 2 месяца назад

Действительно ли, что цвет краски влияет на теплоотдачу регистров, батарей, труб отопления.

Можно ли цветом краски увеличить или снизить теплоотдачу металлических батарей, радиаторов, труб отопления или это всё миф.

На самом деле, радиаторы темного цвета будут давать немного больше тепла, чем светлые. Но разница настолько незначительна, что ею можно пренебречь.

Наши батареи работают через конвекцию - воздух циркулирует и нагревается от них.

А вот толщина слоя краски вполне себе влияет на теплоотдачу. Много слоев работает как теплоизоляция. Но опять-таки, это не критично.

Правда, бывает и так:

Наши мастера однажды меняли батареи, которые почти совсем не грели, но были гладенькими. Старые чугунные батареи какие-то умельцы не просто покрасили, а попытались отшпаклевать, чтобы сделать гладкими. Даже не буду гадать, что за шпаклевку они применяли, но реально батареи смотрелись красиво. Да вот беда - не грели совсем. Жаль, в то время не сделала фоточки. Видела такое раз в жизни, но не факт, что кто-то еще так не сделал где-то еще).

В общем, на их место поставили современные водяные конвекторы: и гладкие, и эффективные.

система выбрала этот ответ лучшим

Полюсь с вами примером из детства, правда это не совсем про батареи, но с теплом в комнате-доме связано напрямую. Основным отопительным прибором в деревне была русская печь, которая топилась не каждый день , а через день два, да голландка- это круглая или квадратная кирпичная печь сложенная в железном коробе. Голландку было принято красить в черный цвет, даже краска была специальная- печной лак назывался. Черная не совсем красивая, а кому хотелось красоты или разнообразия наносили на голландку всевозможные цветочки. Всё довольно просто, трафарет, кусок паралона, краска типа серебрянки и вот уже совсем другой вид. Родители решили покрасить голландку полностью серебрянкой, что и сделали. Печка стоит красивая, чистая. Но вот пришла зима, в то время морозы 30-40 вполне нормальное явление. Голландка стоит горячая, чуть не "красная", подойти нельзя, даже вроде и не остывает, а комнате прохладно, если не сказать холодно. Короче до весны не до терпели и перед новым годом давай перекрашивать. Дня два дышали парами, проветривали по мере возможности, только потом всё стало на места свои, голландка горячая и в комнате тепло. Так что теперь я точно знаю чем темнее теплоноситель- тем выше теплоотдача.

Необходимо окрашивать радиаторы отопления теплопроводящими красками:

Самое главное - это термостойкость - от 90 градусов и выше и теплопроводность, чем выше теплопроводность краски тем выше теплоотдача радиаторов отопления.

Чтобы краска не выделяла вредные выбросы при нагреве.

Выбор краски также зависит от материала радиаторов - металла, потому что батареи отопления изготавливают, чугунные, алюминиевые, биметаллические, стальные...

Поэтому при выборе краски необходимо учитывать материал из которого изготовлен сам радиатор отопления.

Также необходимо понять, что ни все места для окраски в радиаторах отопления доступны для окрашивания, даже маленькой кисточкой нет возможности добраться до отдалённых мест, поэтому проще такой радиатор отопления при появлении свищ заменить на новый.

Разновидностей лакокрасочных материалом для окраски радиаторов отопления на рынке продаж множество, что затрудняет выбор.

Мы раньше обычно окрашивали серебрянкой, сейчас стоят чугунные батареи отопления, пока с заводской окраской.

Я почитал , что пишут в интернете по этому вопросу. Действительно, радиааторы часто подвергаются различным механическим и тепловым воздействиям.

Совветуют красить батареи различными акрилорвыми красками. Но идея о том, что от того ,каким цветом покрашены батареи зависит их теплоотдача, мне кажется достаточно надуманной для того, чтобы быть правдой.