Что за цвет марсала, как получить цвет марсала при колеровке?

postscriptum [9.7K] 4 года назад

Как получить марсала цвет при колеровке?

Марсала, что за цвет?

Что такое цвет марсала, как его сделать смешиванием красок?

Какие краски смешать, чтобы получить цвет марсала?

Цвет марсала - это какой цвет?

Цвет назван в честь одноименного сицилийского крепленого вина, но в таблице RAL совершенно на вино непохож.

Hex: ad655f; cmyk:0%,41%,45%,32%;

hsl:5,32%,53%; hsv:5,45%,68%;

lab:51,29,16; xyz:24,19,13.

Похожие цвета: Tikkurilla s321, Dulux 10YR25284, 90RR26315. Capsrol Rose 110, Barolo 105.

Для дерева: Osmo 9234 "Скандинавская красная"; Sayerlack морилка 8000/08,

Состав цвета: красный 39%, белый 37%, черный 20%, желтый 4%

При колеровке интерьерной или фасадной краски: красный колер 1,95%, черный 1% и желтый 0,2%.

При колеровке водной пропитки для дерева: красный колер 0,97%, белый 0,9%, черный 0,5% и желтый 0,1%.

Цвет не очень хорош для вентилируемого фасада, но стильно смотрится на мокром фасаде, будь он окрашен по ровной оштукатуренной поверхности или отделан короедом. Особенно дома с пятиугольными окнами "домиком", а также с маленькими круглыми окнами на верхнем этаже.

Внутри помещения с этим цветом работать сложнее: он мало с чем сочетается. Если красить стену, то только одну, остальные белым или светло-нейтральным. Если мебель или текстиль такого цвета — стены должны быть нейтрального. Изюминку такому интерьеру придадут кованые металлические предметы, покрашенные в черный или состоящие из темного металла: перила, стеллажи, дверные ручки.