Зачем воруют электросчетчики, что с ними потом делают?

postscriptum [9.6K] 4 года назад

Как защитить электросчетчик от воровства?

Воруют с целью наживы.

Вы знаете я тоже задавался таким вопросом, ведь зная устройство электросчётчика, понимаю что ценного в нем особо ничего нет, а тем более в современных электронных образцах.

Кроме того на счётчиках указан серийный номер, который закреплён в базе данных, так же указано то, что этот самый счётчик не для продажи - то есть фактически выручить деньги за цветной металл разобрав его или продать это весьма сомнительное по выгоде дело!

Но их воруют, причем как то наплывами и массово, то есть может не быть краж счётчиков десятками лет, а потом вдруг раз и пропали сразу несколько штук или даже десятков штук электросчётчиков.

Я поинтересовался у сотрудника полиции когда у нас в городе была кража электросчётчиков, нашли ли, куда и зачем их воровали.

Да, их нашли, оказывается в соседнем городе в гаражном кооперативе, председатель ставил счётчики каждому в гараж, так как гаражный кооператив платил общую сумму по общему счётчику, то те счётчики которые ставили в гаражах людям, устанавливал и пломбировал электрик из кооператива, нигде не фиксировалось какой и откуда взялся счётчик, главное чтоб он был рабочий и относительно не старый.

Поэтому пару дельцов, решили подзаработать и предложили приобрести у них счётчики, естественно съездили ночью на скутере к нам в город и сняв их в подъездах, за две ночи украли около 30 штук.

Вот так, воруют счётчики простого типа, вот такого плана, как говорят на заказ!

А заказчиками могут стать - гаражные или дачные кооперативы!.

Вот так вот, вроде бы то, что невозможно продать, успешно продается, но полиция очень быстро вычислила и нашла и воров и украденное.