Электросчетчик не показывает показания, стоит на месте, что делать?

postscriptum [9.6K] 4 года назад

Почему электросчетчик не показывает показания?

Электросчётчик может перестать работать по множеству причин, особенно если у вас стоит электронный прибор учёта с жидкокристаллическим дисплеем. Выход из строя любого конденсатора или микросхемы сразу же приведёт к прекращению его работы. Старые механические счётчики сейчас уже не применяются и по этому рассматривать их не имеет смысла.

В принципе всё может быть и проще, где-то в цепи до электрического счётчика потерян контакт, но тогда и у вас не будет тока в сети. Но это скорее гипотетический случай, у вас тогда попросту не будет гореть свет и перестанут функционировать все электроприборы.

Но если счётчик всё же перестал "крутиться" и показания либо совсем исчезли, либо не меняются, что тогда делать?

А ничего самому делать нельзя. Счётчик является собственностью поставщика электроэнергии и любое вмешательство будет рассматриваться как не санкционированное и его поломку могут повесить на вас, тем более на нём стоит пломба и без её снятия вскрыть счётчик не представляется возможным.

По этому если у вас произошла подобная неприятность, то вам необходимо лично или по телефону обратиться в энергопоставляющую компанию и сообщить о проблеме. К вам должен прийти уполномоченный электрик, который на месте и определит проблему, а затем и решит, подлежит ли счётчик замене или его можно отремонтировать. Он же составит акт и по новой опломбирует ваш электрический счётчик..

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Если Вы имеете в виду самостоятельный поиск и главное самостоятельное решение этой проблемы, то этого делать категорически нельзя.

Электросчетчик пломбируется, срывать пломбы нельзя.

и причем перед тем как его опломбировать, электросчетчик проверяется и на наличие дефектов и его работоспособность.

Так же важно учитывать, что несвоевременное сообщение о поломки (в Вашем случае счетчик стоит) будет расцениваться как сокрытие информации с целью хищения электроэнергии.

Далее уже разбирательства и штрафы и причем не малые.

Вам необходимо сделать следующее:

Незамедлительно обратиться в Вашу энергосберегающую организацию, я обращался не по телефону, а лично, писал заявление в котором кратко описал проблему.

То самое заявление в письменной форме от Вас, просто обязывать специалистов этой организации принять меры.

Далее, к Вам домой придет инспектор от Вашей энергосберегающей организации, осмотрит счетчик, проверит целостность пломб и составить акт, тот самый акт и является свидетельством того что электросчетчик неисправен.

И самое главное у инспектора уточните причину поломки, прочитайте акт в акте должна быть указана та самая причина и в обязательном порядке, это поможет избежать неприятных моментов в дальнейшем (например что нет Вашей вины в этом).

Далее, Вам придется до устранения неисправности платить по среднему за электроэнергию, что дорого, поэтому не рекомендую со всем этим затягивать слишком долго.

Если электросчетчик вышел из строя и пользователь в этом не виноват, Вам его заменят на новый.

В общем-то всё, главное не срывайте пломбы и пишите заявление.

Пломб на счетчике несколько как от завода изготовителя, так и от Вашего поставщика электроэнергии.

Электросчетчики разные конструктивно и могут быть индивидуальные моменты с этим связанные, но в целом причины следующие:

Механическое повреждение электросчетчика, например в доме идет ремонт, счетчик установлен в квартире, механические повреждения можно определить даже визуально, например вмятины на корпусе счетчика, разбито стекло (смотровое) и.т.д.

Сеть нестабильная (электрическая) перепады напряжения, или же просто перегрузка.

Повреждены внутренние механизмы счетчика, счетчик некачественный, неправильно установлен и неправильно его подключили.

Электросчетчик сгорел и.т.д.