Что за повышающий трансформатор, какой трансформатор называют повышающим?

postscriptum [9.7K] 4 года назад

Повышающий трансформатор это такой, напряжение на выходе которого выше напряжения на входе. У повышающего трансформатора число витков первичной обмотки меньше числа витков вторичной. В принципе трансформатор является как повышающим, так и понижающим. Если у повышающего трансформатора напряжение подавать на вторичную обмотку - он будет понижающим и наоборот.