Что за черный налет на свече зажигания, почему свеча пахнет бензином?

postscriptum [9.7K] 4 года назад

Свеча зажигания покрыта черным налетом, что делать?

Чёрный налёт на свече зажигания говорит о том, что в цилиндре происходит неполное сгорание смеси.

Смесь перенасыщена топливом и ей не хватает воздуха.

В идеале, к одной капле топлива должно подходить 15 капель кислорода.

Если эта пропорция не соблюдается, то получите "эффект чёрной" свечи.

Недостаток кислорода - забит пылью воздушный фильтр(прочистить обратным потоком воздуха или заменить).

Сбит угол подачи искры на свечу(зажигается поздно, движок "троит"). Надо проверить трамблёр(распределитель зажигания).

Изношен кривошипно-шатунный механизм и давление из картера попадает в камеру сгорания(это - засада и светит переборка движка).

Забита сетка сапуна маслом и избыточное давление картера не вытягивается(промыть или заменить сетку)

Ещё одна причина - пере обогащённая смесь(надо регулировать карбюратор).

Причин ещё море. Вопрос короткий, а ответ - бездонный.