Во времена советского автопрома, автомобильные покрышки, как правило, были диагональными.
Это значило то, что матерчатый корд внутри них "наматывался" по диагонали(по диаметру покрышки).
Современные покрышки имеют корд не только матерчатый, но и металлический.
Преимущественно корд "наматывается" теперь радиально покрышке,т.е. поперёк.
Буква R, в маркировке шины, и указывает на это. Следом идёт цифра, указывающая размер диаметра шины.